Posted 13 ноября 2011,, 07:49

Published 13 ноября 2011,, 07:49

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

Японские роботы захватили музей связи в Петербурге (фото)

13 ноября 2011, 07:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. В Центральном музее связи имени Попова в Петербурге японские изобретатели показали достижения современной роботехники. На радость многочисленным школьникам, которых собралось очень много на мероприятии, роботы соревновались в сумо, играли в футбол и танцевали зажигательный танец.

Гостям объяснили, что в японских школах у детей есть специальный предмет по конструированию роботов, а представленные образцы в Петербурге используются в качестве учебного пособия. Роботы, которых привезли в Северную столицу, были похожи скорее на игрушки для детей, чем на серьезные разработки японских ученых, пишет Metro. Однако профессор Осакского университета Исигуро Хироси рассказал, что в Японии уже никого не удивишь человекоподобными роботами-андроидами, которые вовсю обслуживают клиентов в гипермаркетах и кафе.

"Механизмы, которые мы разрабатываем, становятся все более и более человекоподобными, так как человеку удобнее общаться с себе подобными", - рассказал Исигуро Хироси.

Он сам стал прообразом одного из таких роботов-андроидов. Ученый рассказал, что когда его нет на рабочем месте, робот заменяет его, например, ведет совещание с коллегами. Конечно, специалистам пока не удалось разработать искусственный интеллект, поэтому роботами-андроидами управляют люди. Однако делать это можно почти из любой точки земного шара.

В Осакском университете уже разработали три робота-андроида. К сожалению, привезти в Петербург их не удалось, однако профессор продемонстрировал их умения жителям Северной столицы на мониторах. Зрители были поражены, когда увидели, что эти роботы выглядят в точности как люди. Профессор рассказал, что одного робота-андроида в Осакском университете скопировали с известной японской телеведущей. Как-то раз робот читал новости на телевидении вместо настоящей женщины, и никто из зрителей не заметил подвоха.

«Андроиды, не в большей ли степени люди, чем сами люди?» - задается вопросом профессор. И добавляет: «Когда-нибудь граница между человеком и роботом исчезнет».