Posted 13 ноября 2011,, 08:53

Published 13 ноября 2011,, 08:53

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

В Петербурге День Гнева в поддержку Ливии украсили воздушными шарами

13 ноября 2011, 08:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. В Петербурге накануне состоялся очередной День Гнева, на этот раз в поддержку Ливии. Акция в "столице Октябрьской революции" прошла на площади у театра "Балтийский дом".

Участники митинга выразили свою поддержку ливийскому народу и недовольство нерешительностью России, из-за чего "стала возможной агрессия НАТО в отношении суверенной страны под прикрытием мандата ООН". "В Ливии погибли десятки тысяч человек, и это чудовищное кровопролитие власти России могли, но не захотели предотвратить, - заявили активисты.

Народу на площади собралось не много, однако действо проходило под бдительным присмотром полиции. Активисты принесли с собой плакаты и воздушные шары.

"Независимо от лжи официальных СМИ, от попыток очернить светлое имя Каддафи и все, что он сделал для своего народа, Питер-Ленинград не прекратит поддержку Зеленого сопротивления! Мы с народом Ливии, и Каддафи в наших сердцах!" - заявили на митинге.

Также выступления участников были посвящены политическим преследованиям, предстоящим выборам и социально-экономическим проблемам в России. Почти во всех выступлениях звучала тема по агрессии НАТО в Ливии. Активистка под зеленым флагом объяснила собравшимся, что такое Ливийская Джамахирия и призывала к созданию «Зеленых Комитетов», тем временем активисты под красными флагами призывали к созданию Советов.

Детям раздавали надувные шары красного и зеленого цвета. В финале власти была объявлена «Черная метка» недоверия, и в суровое балтийское небо запущены черные шары.

Добавим, что среди организаторов были петербургские блогеры, а также несколько политических движений.

Напомним, что ранее митинг в знак солидарности с Каддафи прошел в Петербурге 15 октября. Тогда на Большой Московской улице собрались около 20 человек.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.