Posted 13 ноября 2011,, 14:10

Published 13 ноября 2011,, 14:10

Modified 1 апреля, 04:07

Updated 1 апреля, 04:07

Антифашисты зажгли свечи в центре Петербурга, вспоминая убитого товарища

13 ноября 2011, 14:10
Антифашисты Петербурга вечером устроили акцию памяти в честь убитого ровно шесть лет назад Тимура Качаравы. В центре Северной столицы, около магазина "Буковоед" по Лиговскому проспекту, дом 10, где был убит Тимур, собрались несколько десятков его соратников.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Антифашисты Петербурга сегодня вечером устроили акцию памяти в честь убитого ровно шесть лет назад Тимура Качаравы. Как передает корреспондент "Росбалта", в центре Северной столицы, около магазина "Буковоед" по Лиговскому проспекту, дом 10, где был убит Тимур, собрались несколько десятков его соратников.

Молодые люди зажгли свечи в память об убитом товарище. Рядом развернут баннер, однако в целом плакатов мало. Видно, что происходящее не митинг, а акция памяти и скорби.

Пришедшие на акцию пока ведут себя спокойно. Конфликтов с правоохранительными органами или националистами не возникает.

Однако на месте наблюдается большое скопление полиции. Там стоит пять машин ППС, один большой автозак и другие полицейские автомобили. Рядом с магазином несут службу постовые. Они не вмешиваются в происходящее, не препятствуют раздаче листовок и другим действиям антифишастов.

Добавим, что накануне ночью антифашисты провели другую акцию памяти погибшего товарища. Колокольная улица, находящаяся неподалеку от традиционного места проведения акции "Еда вместо бомб" — участником которой был Тимур, была переименована в "улицу Тимура Качаравы". "Переименование" улицы прошло без участия и ведома местных властей. Любопытно, что сейчас таблички с надписью "Улица Тимура Качаравы" на Колокольной уже нет. По всей видимости, ее оперативно сняли.

Напомним, 13 ноября 2005 года около 19 часов на площади Восстания на Тимура Качараву и Максима Згибая напали несколько скинхедов с ножами. Тимур получил шесть ножевых ранений в шею, от которых скончался. Максим, успевший забежать в торговый зал, получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки и был госпитализирован в тяжелом состоянии. В декабре 2005 года были арестованы подозреваемые в совершении убийства. В 2007 году всем им был вынесен приговор: четверо нападавших получили от 2 до 12 лет лишения свободы, трое получили условные сроки. Один из подсудимых, Александр Шабалин, был признан виновным в убийстве Качаравы и нанесении ножевых ранений Згибаю, приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статьям 105 УК РФ ("Убийство") и 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). Все нападавшие были признаны виновными в возбуждении национальной вражды.