Posted 15 ноября 2011,, 05:39

Published 15 ноября 2011,, 05:39

Modified 1 апреля, 04:06

Updated 1 апреля, 04:06

Полтавченко: Темный народ эти англичане

15 ноября 2011, 05:39
Объявление станций в метро Северной столицы на английском языке может стать делом постоянным. При этом, безусловно, английский будет лишь дублировать названия станций, звучащих по-русски. Об этих перспективах размышлял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Объявление станций в метро Северной столицы на английском языке по окончанию эксперимента может стать делом постоянным. При этом, безусловно, английский будет лишь дублировать названия станций, звучащих по-русски. Об этих перспективах в своем микроблоге в Twitter размышлял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Почему бы не оставить объявление станций в метро на английском на постоянной основе? Туристам бы стало намного легче!?" - с таким предложением обратились к градоначальнику.

"Пока это эксперимент", - уточнил Полтавченко. Но, по его словам, планируется собрать отзывы пассажиров. "Если петербуржцы поддержат- введем в практику..." - добавил губернатор.

На это главе Северной столице резонно заметили: "Английский - международный язык, и если город хочет быть привлекателен туристам, то английский надо использовать". "Дело хорошее, главное - про русский не забыть", - высказался еще один петербуржец.

Однако, кроме поддерживающих нововведение, среди жителей града Петра нашлись и скептики: "В Англии на русском станции метро не объявляют...". "Темный народ эти англичане", - ответил с улыбкой Полтавченко.

Напомним, накануне в ГУП "Петербургcкий метрополитен" стартовала "Международная неделя в метро", которая продлится до 20 ноября. В рамках акции на третьей линии метро звуковые объявления, транслируемые в вагонах, теперь дублируются еще и на английском языке.

"Основной целью акции стало формирование открытого культурного пространства, развитие идеи открытости и гостеприимства, а так же привлечение внимания иностранных граждан к красоте и истории Петербурга. Таким образом город позиционируется как туристическая Северная столица", — объяснили в пресс-службе питерской подземки.

Между тем петербуржцы были удивлены и даже "шокированы" нововведением. "Шок! На третьей линии метро объявляют станции по-английски", — написал один из петербуржцев в Twitter. "В метро объявляют станции и "двери закрываются" на хорошем английском!!! Да, да! В нашем питерском метро!" — восторгается другая петербурженка.