Posted 16 ноября 2011,, 08:21

Published 16 ноября 2011,, 08:21

Modified 1 апреля, 04:04

Updated 1 апреля, 04:04

Петербургские депутаты приняли закон о штрафах для геев и лесбиянок

16 ноября 2011, 08:21
Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня в первом чтении приняли проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня в первом чтении приняли проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным - от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим - от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Как передает корреспондент "Росбалта", за законопроект петербургские депутаты проголосовали большинством голосов. Городской закон «Об административных правонарушениях» теперь будет дополнен.

Сразу после принятия проекта закона в полдень у Мариинского дворца стартовала акция протеста. В рамках гей-пикета к зданию пришли с плакатами около 10 девушек. На плакатах надписи: "Не кормите людей гомофобными законами", "Я люблю своего сына-гея, теперь он должен стать изгоем" и другие.

За действием наблюдает с десяток полицейских и около 20 журналистов. К одной из девушек уже подошел сотрудник полиции и потребовал предъявить паспорт. Других инцидентов у ЗакСа пока не произошло.

В ЛГБТ-организации напомнили, что с 1999 года Минздрав РФ исключил гомосексуальность из списка заболеваний, признав ее одним из вариантов нормы. Предлагая такой закон, депутаты партии "Единой России" бросили вызов Минздраву.

"Данный законопроект создает угрозу нарушения прав граждан на свободу самовыражения, собраний и объединений. Мы предостерегаем политиков от использования правой риторики и спекуляций на защите детей в своих корыстных интересах", - говорится в заявлении Российской ЛГБТ-Сети.