Posted 16 ноября 2011,, 14:03

Published 16 ноября 2011,, 14:03

Modified 1 февраля, 09:44

Updated 1 февраля, 09:44

ЛГБТ-активистка: Закон о штрафах секс-меньшинствам направлен на запрет гей-парадов

16 ноября 2011, 14:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. Законопроект о штрафах для геев и лесбиянок направлен в первую очередь на запрет митингов и шествий ЛГБТ-сообщества. Так прокомментировала корреспонденту "Росбалта" инициативу петербургских депутатов ЛГБТ-активистка (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) Петербурга Мария Ефременкова.

По ее словам, этот законопроект посягает на свободу выражения мнений, свободу собраний, ассоциаций.

"Мы не сомневаемся, что накануне выборов законопроект будет обязательно принят, чтобы добавить рейтингов соответствующим партиям, - пояснила Ефременкова. - Однако ничего страшного не произошло, наоборот, мы настроены позитивно. Мы сумеем отстоять свои права в Европейском суде по правам человека, который отменит этот закон. Мы выходили, выходим и будем выходить на митинги и шествия. К тому же, теперь та часть ЛГБТ-сообщества, которая сомневалась, за кого голосовать на выборах 4 декабря, уже точно определилась, за кого голосовать не будет".

По словам активистки, никто не ожидал, что в Петербурге будет выдвинут подобный законопроект, как не ожидали и того, что он будет таким сырым и непрофессиональным. По словам Евременковой, юристы организации "Выход" нашли в нем даже орфографические ошибки.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня в первом чтении приняли проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Геи и лесбиянки встретили принятие этого закона пикетом у здания Мариинского дворца. ЛГБТ-активисты напомнили, что с 1999 года Минздрав РФ исключил гомосексуальность из списка заболеваний, признав ее одним из вариантов нормы. Предлагая такой закон, депутаты партии "Единой России" бросили вызов Минздраву.

"Данный законопроект создает угрозу нарушения прав граждан на свободу самовыражения, собраний и объединений. Мы предостерегаем политиков от использования правой риторики и спекуляций на защите детей в своих корыстных интересах", — говорится в заявлении Российской ЛГБТ-Сети.