Posted 18 ноября 2011,, 07:37

Published 18 ноября 2011,, 07:37

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Ъ: "Газпром" подбирается к ДЛТ

18 ноября 2011, 07:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Легендарный Дом ленинградской торговли может быть перепрофилирован. По информации КУГИ, группа Mercury, которая является инвестором "проектирования и реконструкции с расширением" Дома ленинградской торговли, в настоящее время ведет переговоры с "Газпромом" о продаже проекта для размещения офисов.

Как пишет "Коммерсант", сейчас Mercury пытается продлить контракт с Петербургом, по которому получит в собственность Дом ленинградской торговли (ДЛТ) после его реконструкции. К сентябрю 2011 года компания должна была построить на месте ДЛТ на Большой Конюшенной торговый центр с автостоянкой, но в срок не уложилась.

По данным инвестора, на настоящий момент на объекте завершен комплекс работ по реставрации фасадов, сняты леса, ведутся работы по устройству инженерных систем и завершаются работы по реставрации интерьеров. Реконструкция завершена на 95%, ДЛТ мог бы открыться в марте 2012 года. По итогам реконструкции общая площадь универмага увеличилась с 23 до 33 тыс. кв. м, торговая составила 18 тыс. кв. м.

Вопрос о продлении сроков реконструкции рассматривается двумя межведомственными комиссиями Смольного. Как рассказал председатель КУГИ Дмитрий Куракин, этот комитет, в свою очередь, предложил "не принимать решения по продлению сроков реконструкции ДЛТ без выяснения оснований". По словам Куракина, это связано с новым подходом города к выполнению всеми инвесторами своих обязательств: если сроки сорваны без серьезных причин, инвестконтракты будут расторгаться.

Кроме того, по мнению Куракина, вопрос о перепрофилировании здания должен быть вынесен на обсуждение общественности. Сейчас ДЛТ принадлежит городу, но на основании инвестконтракта Mercury станет новым собственником после завершения реконструкции. А когда объект окажется в частной собственности, его могут перепрофилировать без согласия администрации, опасаются в КУГИ.

"Никаких переговоров с "Газпромом" нет, — комментирруют в Mercury. — "Газпром экспорт" действительно обращалась к нам со странным предложением компенсировать затраты на реконструкцию с тем, чтобы открыть на месте ДЛТ офисный центр. Но здание под офисы элементарно не подходит".

По мнению управляющего директора Mercury Александра Реебока, "будет международный скандал, если легендарный универмаг, который не закрывался даже в блокаду", отдадут под офисы. Mercury по-прежнему намерен открыть здесь универмаг, он уже "подписал договоры со всеми марками" и закупил весенние коллекции.