Posted 18 ноября 2011,, 11:36

Published 18 ноября 2011,, 11:36

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

"Производство гениев - наше призвание"

18 ноября 2011, 11:36
Каковы перспективы России после думских выборов-2011, почему многие считают их заранее продуманным фарсом и кто навязывает россиянам те или иные стереотипы. Об этом рассуждает писатель Александр Мелихов.

Каковы перспективы России после думских выборов-2011, почему многие считают их заранее продуманным фарсом и кто навязывает россиянам те или иные стереотипы. Об этом рассуждает писатель Александр Мелихов.

- Каковы перспективы России после думских выборов-2011 – начнется новая политическая жизнь, изменится сам российский парламент?

- На мой взгляд, после предстоящих парламентских выборов не изменится ничего. Для того, чтобы вести дискуссию, нужно хотя бы иметь для нее повод, предмет. Мы с вами начинаем спорить, если есть столкновение интересов. Иначе можно увлеченно обсуждать разве что погоду. Парламент наш не представляет столкновения образов будущего, поэтому откуда там возьмется дискуссия? Для этого должна произойти смена поколений, как минимум. Наше поколение, например, сорок лет жило в детском садике, и было уверено, что главный враг – это воспитательница, которая ставит в угол и недокладывает манной каши. Когда нас вытолкнули в большой мир, мы поняли, что он гораздо опаснее, и, можно сказать, «конкурентнее» - в нем есть реальные террористы, настоящие войны и другие угрозы. Парламент… Люди туда попадают средние, не мечтающие оставить своё имя в истории – поэтому на парламент у меня надежды мало. А вот в появление президента, мечтающего остаться в памяти как Лоренцо Великолепный, покровитель Микеланджело – это вполне реально. Не вижу в этом ничего невероятного – президенты тоже люди, и хотят остаться бессмертными, причастными к чему-то великому.

- А вас не смущает, что многие считают предстоящее в декабре действо вовсе не выборами, а неким заранее продуманным фарсом?

- Если люди готовы принять сделанный за них заранее выбор – значит, это их осознанное решение. В противном случае они бы нашли способ заявить о своем несогласии. А иначе – это и есть их выбор.

- Что заставляет людей выбирать тот или иной путь, ту или иную власть?

- Миром движут сказки, какие-то грезы – а сейчас не только нет никакой сказки в массах, нет и шансов, что она будет представлена. От грезы о великой России никто бы не отказался, но образ ее несколько туманен. Это ведь не может быть образ великой Германии гитлеровского образца: уничтожаем всех врагов, Германия превыше всего и так далее. Великая Россия – это, например, чистые сортиры для начала. Но с другой стороны, чтобы и в космосе лидировала. А воевать никто не хочет. Народ не хочет быть униженным, но и торжествовать над кем-то тоже не хочет.

- Но образ врага, который нам то и дело навязывают – в лице Америки, Европы…

- Это как если молодой человек влюблен в девушку, а она его отвергает. Если она его полюбит, приголубит, все будет отлично. Кончится вся вражда. Так и произошло в перестройку, когда отдавали целые страны, и ничего не просили взамен, кроме улыбок. Но просто так любить никто никого не будет, и любовь и между людьми-то редкость, а между народами ее и вовсе не бывает… Когда мы это поняли, то разочаровались. Но если нас снова «погладят по головке» - опять станем белыми и пушистыми, полюбим «мировое сообщество».

- Какой вы видите оптимальную грезу для сегодняшней и будущей России?

- Самой рациональной и оптимальной грезой является, я думаю, возрождение духовной аристократии. Представить себе, что сто пятьдесят миллионов человек одновременно совершат духовный прорыв, затруднительно. Но производство гениев – это то, на что мы способны. Нужны социальные лифты не для богатства, а для таланта. Элитные школы, и возможность попасть в них талантливому ребенку из любой деревни… А гении рождаются на острие духовной жизни, а не политической. Давайте вспомним николаевскую эпоху, когда, по мнению Герцена, не было «ничего живого». Это Толстой. Это Гончаров. Это Пушкин, наконец! Вся наша великая литература – это николаевская эпоха. А политика – это коммунальная кухня, это не тот масштаб.

- То есть вы верите в будущее России и видите ее будущее достаточно светлым?

- По крайней мере я верю в то, что у России есть все шансы быть великой духовной державой. Самой чистой в плане коррупции, или самой богатой – это вряд ли. А вот производство гениев – это наше призвание.

Беседовал Дмитрий Мотрич