Posted 20 ноября 2011,, 08:34

Published 20 ноября 2011,, 08:34

Modified 1 февраля, 09:45

Updated 1 февраля, 09:45

В Петербурге разгорается скандал с потерей 900 открепительных удостоверений

20 ноября 2011, 08:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. За две недели до выборов в Северной столице разгорается скандал с потерей открепительных удостоверений. По сообщениям активистов "Справедливой России", в территориальном избиркоме №29 Фрунзенского района были утеряны около 900 открепительных удостоверений. Эти документы нужны для голосования по выборам депутатов Госдумы.

По словам "эсеров", в избиркоме Фрунзенского района города сначала списки граждан от всех скрывали, а когда показали, они оказались заполнены одним почерком. "На недоуменный вопрос представителя "Справедливой России" председатель ТИК Демкин ответил, что это копия реестра, а его оригинал был случайно залит водой. Якобы эту копию составлял один человек, поэтому все записи были сделаны одним человеком", - рассказали в партии. Однако потом исчезли и списки, и сами открепительные удостоверения.

По данному факту председатель регионального отделения Партии, депутат Госдумы Оксана Дмитриева уже обратилась в прокуратуру, Следственный комитет, Санкт-Петербургскую избирательную комиссия и Избирком РФ с депутатскими запросами.

Между тем Городской избирком Петербурга не подтверждает информацию о пропаже 900 открепительных удостоверений. Секретарь ГИК Нина Шубина подчеркнула, что сообщений о каких-либо недоразумениях, связанных с удостоверениями, в комиссию не поступало.