Posted 20 ноября 2011,, 13:12

Published 20 ноября 2011,, 13:12

Modified 1 апреля, 03:59

Updated 1 апреля, 03:59

Геи и лесбиянки, аплодируя, попросили петербургских депутатов не бояться их (фото)

20 ноября 2011, 13:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. На Дворцовой площади в Петербурге завершилась акция сексуальных меньшинств, которые выступают против "гомофобского" проекта Закона, принятого в первом чтении законодательным собранием СПб.

На акции присутствовали около 100 человек. Как объяснила корреспонденту "Росбалта" участница акции, представившаяся Валерией, мероприятие происходило в форме одиночных пикетов и флэшмоба "Аплодисменты".

"Мы выступаем, поскольку 16 ноября в первом чтении был принят закон, которой нарушает конституцию и права человека. Это закон о запрете пропаганды т.н. мужеложества, лесбиянства, бисексуализма и трангендерности. Этот закон противоречит современной науке. Гомосексуальность невозможно перенять и, собственно, невозможно пропагандировать", - пояснила она.

На плакатах, которые держали активисты, они призывали депутатов не боятся геев и лесбиянок.

Полиция в ходе акции никого не задержала, лишь переписала паспортные данные у тех, кто стоял с плакатами в руках. Однако, по предварительным данным, уже после завершения мероприятия на нескольких участниц напали неизвестные молодые люди, им разбили лицо.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Петербурга 16 ноября приняли в первом чтении проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов уже вызвала широкий общественный резонанс. Мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов.