Posted 21 ноября 2011,, 06:48

Published 21 ноября 2011,, 06:48

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

Побитые геи и лесбиянки будут жаловаться в петербургскую полицию (фото)

21 ноября 2011, 06:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Избитые накануне на акции протеста на Дворцовой площади в Петербурге гей-активисты намерены подавать заявление в полицию.

Как сообщили "Росбалту" участники мероприятия, несколько агрессивно настроенных молодых людей предпринимали неоднократные попытки нападения на пикетирующих.

На это многочисленные участники акции давали ненасильственный отпор. В частности, корреспондент "Росбалта" Александр Калинин отбил одну из девушек с плакатом "Я - лесбиянка. Бабич, не бойся меня!" от нападения нескольких молодчиков. Журналист принял удар на себя: ему разбили нос.

Уже после окончания акции неизвестные совершили нападение еще на двух девушек, возвращавшихся с Дворцовой. Пострадавшие намерены подать заявление в полицию.

Как ранее сообщал "Росбалт", активисты Петербурга провели накануне очередную акцию, направленную против принятия петербургскими депутатами закона, который, по мнению представителей сексуальных меньшинств, дискриминируют геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Мероприятие проходило в форме одиночных пикетов и флэшмоба "Аплодисменты". По уточненным данным, всего на акции присутствовали около 200 человек.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Петербурга 16 ноября приняли в первом чтении проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов уже вызвала широкий общественный резонанс. Мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это проявление популизма накануне выборов.