Posted 21 ноября 2011,, 08:28

Published 21 ноября 2011,, 08:28

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

Петербургские геи и лесбиянки оборвут телефоны в депутатских приемных

21 ноября 2011, 08:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября. Представители ЛГБТ-сообщества и сочувствующие будут звонить в приемные депутатов Законодательного собрания Петербурга и интересоваться у народных избранников, почему именно они проголосовали за "гомофобские" поправки.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", информацию о запланированной на понедельник и вторник телефонной акции представители сексуальных меньшинств разместили на своих страничках в социальных сетях.

«Если каждому депутату из 50-ти позвонят хотя бы 3-4 человека - это уже будет хорошо. А если у каких-то депутатов не будет замолкать телефон в понедельник и вторник - это заставит их крепко задуматься перед вторым чтением "гомофобского" закона», - говорится в сообщении.

В инструкции по действиям идеологи акции поясняют, что, скорее всего, до самих избранников дозвониться не получится. А, следовательно, придется иметь дело с их помощниками-секретарями - "обычными людьми, делающими кучу административной офисной работы".

По телефону можно поинтересоваться у депутата или его помощника, что он "думает про заключения юристов, которые утверждают, что без определения "пропаганды" законопроект является неясным и непонятно, как его вообще исполнять гражданам. Также можно "напомнить, что дети любого человека могут оказаться гомосексуалами или транссексуалами".

Отметим, что к инструкции для геев и лесбиянок прилагается список телефонов приемных 49 народных избранников.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Петербурга 16 ноября приняли в первом чтении проект закона об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", который предложен фракцией "Единая Россия".

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов уже вызвала широкий общественный резонанс. Мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов.