Posted 23 ноября 2011,, 08:59

Published 23 ноября 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 03:55

Updated 1 апреля, 03:55

Освобожденный в Таджикистане Руденко летит в Эстонию через Петербург

23 ноября 2011, 08:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. Пилот авиакомпании «Ролкан» гражданин Эстонии Алексей Руденко отбывает сегодня авиарейсом в Петербург, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил советник посла РФ по политическим вопросам Дмитрий Кабаев, путь до Эстонии таким образом будет короче. «Алексея сопровождает консул Эстонии в Казахстане и Таджикистане Маргус Солнсон», - сказал дипломат.

Отметим, что Солнсон, как и Кабаев, присутствовали на всех заключительных заседаниях суда в городе Курган-Тюбе.

Напомним, что пилоты российской компании Rolkan Investments Ltd — Алексей Руденко и Владимир Садовничий — накануне были отпущены на свободу.

Суд Курган-Тюбе 8 ноября приговорил Садовничего и эстонского летчика Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

15 ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран — стратегических партнеров Таджикистана. Судьбу осужденных пилотов после приговора трижды обсуждал посол РФ Юрий Попов, дважды — с президентом Эмомали Рахмоном и один раз — с руководством МИД Таджикистана.

На вопрос, вмешательство какой из двух стран — Эстонии или России — сыграло в этом деле решающую роль, Алексей Руденко ответил так: "В моем случае безусловно Эстонии. Наше государство заручилось поддержкой коллег из ЕС и активно участвовало в моем освобождении".