Posted 25 ноября 2011,, 04:43

Published 25 ноября 2011,, 04:43

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Отравления собак приобретают в Петербурге массовый характер

25 ноября 2011, 04:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Ветеринары бьют тревогу - за последние дни к ним обратилось более 20-ти хозяев собак. Жалоба одна и та же. Животные были отравлены неизвестным кормом, разбросанным на аллеях. Местные жители утверждают, что за последние три месяца в окрестностях Никольского сада вымерли все утки, погибло 12 собак, в том числе лабрадор известного артиста Юрия Гальцева. Накануне стало известно о массовой гибели собак на Марсовом поле.

Там от неизвестного высокотоксичного вещества уже скончались три собаки, пострадало девять. «Не знаю, это был кусочек какой-то пищи, сыра или кусочек какого-то пирога, точно не могу сказать, потому что пес очень быстро его прожевал. Мы пришли домой, он себя как-то странно повел, его начало рвать, и начались судороги, сначала я подумал, что он умирает... Я его схватил, и мы поехали к ветеринару», - рассказал хозяин пострадавшей собаки Владимир Василевский.

Ветеринары говорят, что животные поступают к ним после вечерней прогулки и у всех одинаковые симптомы: рвота, температура, недомогание. Правда, пока выяснить, что за препарат подкладывают в уличную пищу, не удается. Очевидцы утверждают, что в списке пострадавших от "собачьего" яда уже есть 12-летняя девочка, получившая серьезное отравление.

Ка пишет 100ТВ, в народе ходят рассказы о так называемых догхантерах или "охотниках на собак", которые целенаправленно занимаются истреблением животных, якобы чтобы очистить город от заразы и блох. Некоторые утверждают, что даже видели людей, которые подкладывают отравленную еду собакам.

Владельцы собак настроены решительно и уже собрали более 200 подписей под обращением к губернатору Петербурга с просьбой найти убийц домашних животных. Пострадавшие надеются, что на их проблему обратят внимание и помогут ее решить до тех пор, пока появятся очередные жертвы.