Posted 25 ноября 2011,, 13:18

Published 25 ноября 2011,, 13:18

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

"Прыгунов" со шпиля Петропавловки разыскивает полиция

25 ноября 2011, 13:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября. Двух бейс-джамперов, прыгнувших со шпиля Петропавловской крепости, ищет служба безопасности музея. Более того, сегодня директор Петропавловки Александр Калякин подает заявление в полицию с просьбой разобраться в инциденте.

Сначала руководство музея наотрез отрицало факт прыжка. Александр Калякин уверял, что все это монтаж и "атаки" на Петропавловку в принципе не может быть.

Но после публикации последнего видео ему пришлось признаться, что два бейсера действительно прыгнули со шпиля музея, сообщает LifeNews.

"Я попросил сотрудников службы безопасности, с которой у музея заключен договор, найти этих отморозков, - рассказал Александр Николаевич. - И уже есть результаты. Наши люди опросили питерских джамперов, и те заявили, что эти двое - залетные. Мол, для наших Петропавловская крепость не представляет никакого интереса, не слишком высокая - 120 метров. Не тот экстрим - небольшое расстояние до земли".

Калякин уверяет, что вначале сам свято верил, что выложенные в Интернет видеоролики - монтаж. Но когда стало очевидно, что все это было в действительности, Калякин разгневался не на шутку.

"Я бы лично одного из них сбросил со шпиля, - негодует директор музея. - Только без парашюта. Это настоящие вандалы, ничего святого".

Сейчас руководство Петропавловки готовит заявление в полицию с просьбой найти прыгунов.

"Только не знаю, что мы им предъявим, - продолжает собеседник. - Ведь материального ущерба нет. Но пусть хоть административное наказание будет".

Напомним, в Интернете появилась новая видеозапись, которая не оставляет никаких сомнений в том, что прыжок со шпиля собора в Петропавловской крепости в Петербурге был осуществлен на самом деле.

Ролик выложен в Youtube. Он снят камерой, закрепленной на шлеме парашютиста. Никаких сомнений в том, что прыжок действительно имел место, не осталось.

Видео можно посмотреть здесь.

Напомним, ранее в Интернете появилось видео, где неизвестные совершили уникальный прыжок со шпиля Петропавловского собора. Пользователь KirillSmolensky выложил на Youtube ролик, на котором, по его словам, запечатлен "первый в истории бейсджампинга прыжок со шпиля Собора Петра и Павла в Петербурге". После этого появилась еще одна запись, сделанная с другого берега Невы, в районе Дворцовой набережной.

То, что парашютисты действительно умудрились сотворить "такое", подтверждают очевидцы. Так, житель города, который не захотел раскрывать своего имени, заявил, что видел прыжок своими глазами, когда гулял в воскресенье, 20 ноября, по территории Петропавловки.

Однако в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в состав которого входит Петропавловская крепость, ранее заявляли, что прыжка парашютиста с колокольни Петропавловского собора не было, а видео сфальсифицировано. Как подчеркивали в пресс-службе учреждения, вход на колокольню Петропавловского собора охраняется полицией двадцать четыре часа в сутки, подъем осуществляется только с разрешения администрации музея и в сопровождении хранителя. Директор музея Александр Калякин заявил несколько дней назад, что возмущен "фальшивкой".

Добавим, что 22 ноября около 15:00 два человека взобрались на трубу завода "Красный химик", откуда вскоре удачно спрыгнули с парашютом. Спустя несколько часов их успех попытался повторить еще один экстремал, однако того задержала вневедомственная охрана.

Бейсджампинг (от англ. BASE jumping) — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. Прародителем бейсджампинга является парашютный спорт.