Posted 26 ноября 2011,, 10:59

Published 26 ноября 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Финны узнали контакты российских чиновников для проверки дипломов врачей

26 ноября 2011, 10:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Проверить подлинность дипломов российских медицинских вузов финским чиновникам в будущем станет легче. В министерстве здравоохранения и социального развития РФ появилось контактное лицо для проверки дипломов.

Министр социального обеспечения и здравоохранения Паула Рисикко Финляндии накануне в Петербурге обсудила ситуацию с поддельными российскими медицинскими дипломами со своей российской коллегой, заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Вероникой Скворцовой, сообщает Yle.

По словам Рисикко, переговоры были плодотворными: финны узнали, с кем именно из российских чиновников нужно связаться для получения достоверной информации о дипломах.

Отныне контактным лицом станет начальник отдела международного сотрудничества министерства Евгений Сластных.

Финны узнали, что проблемы с поддельными российскими дипломами имеются не только в Финляндии. "Нас успокаивает то, что в России уже есть проверенные способы для выяснения подобных фальсификаций", - сказала Рисикко.

В настоящее время ВАЛВИРА проверяет все дипломы, полученные за пределами ЕС, за последние два десятилетия.

Газета Хельсингин Саномат в пятницу сообщила, что ВАЛВИРА получило от Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова информацию о всех гражданах Финляндии, выпустившихся из этого университета начиная с 1974 года. Всего в списке 173 человека.

Напомним, 16 ноября в Финляндии мужчина, подозреваемый в лжеврачебной деятельности, сам сдался в руки полиции, но позже был отпущен под подписку о невыезде.

Надзорное ведомство ВАЛВИРА получило подтверждение от российских властей, что диплом мужчины является поддельным. Мужчина утверждал, что он – выпускник Санкт-Петербургской Академии педиатрии. В Финляндии он работал, в частности, в университетской больнице г. Тампере, занимался лечением людей с дефектами развития.

Отметим, это уже второй случай выявления лжеврачей в Финляндии. После обнаружения первого случая с лжеврачом в надзорное ведомство ВАЛВИРА поступила анонимка, в которой утверждалось, что в Тампере работает врач с поддельным российским дипломом.

Добавим, в ноябре в Финляндии был разоблачен лжеврач, который с помощью поддельных документов годами занимался врачебной деятельностью. До этого мужчина утверждал, что получил диплом в одном из вузов Санкт-Петербурга в 1994 году. В реестре вуза никаких данных о мужчине не было. На допросе в Финляндии мнимый врач признался, что приобрел поддельный российский диплом врача за $10 тыс.

За последние годы выявлено несколько случаев лжеврачебной деятельности в Финляндии.