Posted 27 ноября 2011,, 07:22

Published 27 ноября 2011,, 07:22

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Геи и лесбиянки опять будут критиковать закон на улицах Петербурга

27 ноября 2011, 07:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Очередная акция протеста против петербургского "закона о геях", в которой будут участвовать ЛГБТ-активисты, представители различных гражданских и политических организаций и групп, а также все неравнодушные граждане состоится в воскресенье, 27 ноября в центре Северной столицы.

«С самого начала кампании против гомофобного законопроекта, который сейчас рассматривается в ЗакСе, самые разные люди оказали нам мощную поддержку. 27 ноября мы вместе скажем «Нет гомофобии депутатов!» Мы продолжим нашу борьбу, пока этот дискриминационный и антигуманный законопроект не будет окончательно отозван», - заявила ЛГБТ-активистка Полина Савченко.

Как сообщает «Свободный мир», место и время проведения акции уточняется.

Напомним, что 23 ноября, второе чтение скандального законопроекта было перенесено на 30 ноября. А 16 ноября депутаты Законодательного собрания приняли этот проект закона в первом чтении. Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов уже вызвала широкий общественный резонанс. Мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов. Ранее правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона об ответственности за "пропаганду гомосексуализма". Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.