Posted 27 ноября 2011,, 08:03

Published 27 ноября 2011,, 08:03

Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

Очевидцы: "Несогласных", освиставших Козака, тоже освистали

27 ноября 2011, 08:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В Интернете и блогах активно обсуждают очередной инцидент с освистыванием представителей власти, произошедший в Северной столице. Вместо премьера РФ Владимира Путина, который не приехал на концерт "Нет - наркотикам" в СКК, освистали зампреда правительства РФ Дмитрия Козака, который поднялся на сцену. Это утверждают организаторы акции из числа "несогласных". Однако большинство присутствующих в зале зрителей так и не поняли, кому именно предназначался свист и даже посчитали, что освистаны были сами активисты "Стратегии-31".

Так, блогер shohin79 сообщил в ЖЖ, что "несогласных освистали в СКК". "Наблюдал сегодня интереснейшую сцену на акции "Нет - наркотикам" в СКК. Шел отличный концерт, выступают музыканты, все прекрасно, зал полностью поддерживает, - рассказал петербуржец, - и тут вдруг стайка несогласных крыс начинает что-то выкрикивать прямо из зала. Зажгли файеры, начали разбрасывать какие-то листовки".

Однако зрители антинаркотического концерта это долго терпеть не стали: "Внезапно раздается реально дикий свист и призывы со всех мест "Несогласные, идите на х..", "уберите этих п...сов".

По словам очевидца, он думал "их там точно убьют". "Если бы они вовремя не слились из зала, думаю, их там бы просто разорвали. Вот это я понимаю гражданское общество и настоящий питерский патриотизм!" - добавляет он.

Это сообщение вызвало живой отклик у пользователей. Одни из них утверждали, что освистывания "несогласных" остальной массой не было. А другие соглашались: "Допускаю, что это правда. За дозу любой нарк не то что поддержит ЕР, а и мать родную продаст".

Были и настроенные философски: "Пусть свистят дальше. Можно при входе каждому по свистку выдавать, чтоб пар спускали. В любом случае, это лучше, чем выходить на улицы и драться с ОМОНом... Надеюсь, в России народ и толпу отличить не так сложно будет. Толпа не умеет разбираться в политике. Может обсуждать только следствия, не видя причин, и устраивать погромы".

Как ранее сообщал "Росбалт", российский премьер-министр Владимир Путин не посетил концерт-марафон "Скажи нет наркотикам!" в петербургском СКК, несмотря на то, что его участие было объявлено заранее. Вместо главы правительства зрителей приветствовал зампред правительства РФ Дмитрий Козак. Оппозиционеры попытались сорвать его выступление. Козак поднялся на сцену СКК после выступления группы "Земляне". В это время в центре "танцующего партера" на плечи помощника поднялся один из оппозиционеров, который начал демонстрировать в сторону выступающего оскорбительные жесты. Несогласного угомонили представители службы охраны, однако тут же в зал полетели листовки, подписанные организаторами "Стратегия-31".

На минувшей неделе аналогичный концерт состоялся в московском спорткомплексе "Олимпийский", на котором премьер также не появился, хотя мероприятие рекламировалось с использованием его имени и портретов с призывом "Пацаны! Вам это не надо!". Отказ Путина от посещения этих концертов произошел на фоне сообщений о том, что в социальных сетях создаются инициативные группы, организаторы которых призывают встречать появление Путина на сцене свистом.