Posted 27 ноября 2011,, 08:33

Published 27 ноября 2011,, 08:33

Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

Геи дадут отпор националистам на акции протеста в Петербурге

27 ноября 2011, 08:33
В Петербурге сегодня состоится пятая уличная акция протеста, в которой будут участвовать ЛГБТ-активисты, представители различных гражданских и политических организаций и групп, а также неравнодушные горожане. Они снова возмутятся скандальным законопроектом против «пропаганды гомосексуализма».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В Петербурге сегодня состоится пятая уличная акция протеста, в которой будут участвовать ЛГБТ-активисты, представители различных гражданских и политических организаций и групп, а также неравнодушные горожане. Они снова возмутятся скандальным законопроектом против «пропаганды гомосексуализма».

Как сообщили "Росбалту" организаторы, акция состоится в 15:00 на площади Искусств.

Важно, что еще накануне участникам гей-акции стало известно о готовящемся организованном нападении. По имеющимся данным, нападение на участников гей-пикета готовят те же люди, которые во время акции на Дворцовой площади в прошлое воскресенье избили петербуржцев, поддержавших протест.

«Мы готовы к нападению и усилили меры безопасности, - заявила ЛГБТ-активистка Ольга Ленкова. - Нападения на ЛГБТ-активистов и их сторонников со стороны молодых ребят с откровенно националистическими и неофашистскими взглядами – прямое следствие гомофобии нашего общества. Толерантности нужно учить - если законопроект примут, информация о гомосексуальности для подростков будет закрыта, а значит, ксенофобные настроения и агрессия среди молодежи будет только расти".

Напомним, что второе чтение законопроекта об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности" перенесено на 30 ноября. А 16 ноября депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли этот проект закона в первом чтении.

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов уже вызвала широкий общественный резонанс. Мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов. Ранее правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона об ответственности за "пропаганду гомосексуализма". Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.