Posted 27 ноября 2011,, 11:31

Published 27 ноября 2011,, 11:31

Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

Геи и лесбиянки посоветовали петербургским депутатам обратиться к психологам (фото)

27 ноября 2011, 11:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В Петербурге на площади Искусств прошла очередная акция протеста гей-активистов, возмущенных законопроектом об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности". На этот раз, чтобы усыпить бдительность полиции, участники решили протестовать с помощью мобильных телефонов.

Как передает корреспондент "Росбалта", 40 человек ходили вокруг площади, приложив к уху мобильные телефоны. При этом они твердили одну фразу: "Петербург без гомофобии". Очевидно, такой формат был выбран для того, чтобы стражи порядка не сочли собрание несанкционированным митингов и не разогнали участников.

Кроме того, в центре площади, под памятником Александру Пушкину, стояли четыре человека с плакатами в руках. Они проводили одиночные пикеты. На плакатах было написано: "Депутаты, у вас фобии. Обратитесь к психологу" и "Петербург против фобий".

На площади дежурили порядка 15 полицейских. Они не мешали действиям гей-активистов. Воинствующих гомофобов на площади замечено не было.

Между тем накануне участникам гей-акции стало известно о якобы готовящемся организованном нападении. По имеющимся данным, напасть на участников гей-пикета готовились те же люди, которые во время акции на Дворцовой площади в прошлое воскресенье избили петербуржцев, поддержавших протест.

Однако никаких стычек в ходе акции не произошло. По данным корреспондента "Росбалта", всего мероприятие продлилось около 15 минут. После этого все участники направились централизованным потоком к Невскому проспекту, а дальше растворились в толпе.

Напомним, что второе чтение законопроекта об административной ответственности за пропаганду "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности" перенесено на 30 ноября. А 16 ноября депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли этот проект закона в первом чтении.

Законом вводятся штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду этих деяний среди несовершеннолетних. Физическим лицам за это придется выложить от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, должностным — от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей и юридическим — от 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Кроме того, единороссы предлагают установить такой же штраф за пропаганду педофилии.

Инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые эксперты считают, что "гомофобский" закон — это популизм накануне выборов. Ранее правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона об ответственности за "пропаганду гомосексуализма". Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень.