Posted 27 ноября 2011,, 13:33

Published 27 ноября 2011,, 13:33

Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

В Петербурге появилась карта "собачьего мора"

27 ноября 2011, 13:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Зоозащитники обнародовали карту собачьего мора в Петербурге. Первое место по количеству смертей в черте города занимает сквер у Никольского собора.

С октября прошлого года по ноябрь года нынешнего в Петербурге и области пострадала 191 собака – об этом свидетельствуют данные, приведенные под картой мест отравлений и отстрелов.

"Почетное" первое место по собачей смертности среди 84 отмеченных «точек» занимает деревня Янино Всеволожского района: четвероногие якобы гибли здесь «массово». Как пишет "КП", в черте города лидерство удерживает сквер у Никольского собора – двенадцать смертельных случаев за год.

По словам составителей, на карте отмечены далеко не все «смертельные точки» - при составлении они ориентировались только на открытые источники: форумы и статьи, размещенные на специализированных ресурсах. Однако такими "точками" и без того пестрят почти все районы города.

"Собачники разрознены, многие не являются участниками собачьих форумов, и логично, что они думают, что случаев отравлений не так уж и много, - говорят в обращении авторы проекта. – На самом деле, масштабы и динамика насильственных смертей собак за последние полтора года ужасают".

Напомним, уже вторую неделю в Петербурге продолжаются массовые отравления собак. Пострадало больше десятка животных, некоторые погибли. Как утверждают владельцы собак, четвероногие глотали приманки с ядом прямо на улице во время прогулок. Ветеринары говорят, что животные поступают к ним после вечерней прогулки и у всех одинаковые симптомы: рвота, температура, недомогание. Правда, пока выяснить, что за препарат подкладывают в уличную пищу, не удается.

Очевидцы утверждают, что в списке пострадавших от "собачьего" яда уже есть 12-летняя девочка, получившая серьезное отравление.

Владельцы собак настроены решительно и уже собрали более 200 подписей под обращением к губернатору Петербурга с просьбой найти убийц домашних животных. Пострадавшие надеются, что на их проблему обратят внимание и помогут ее решить до тех пор, пока появятся очередные жертвы. Между тем в полиции разводят руками — заявлений от пострадавших нет.