Posted 1 декабря 2011,, 12:55

Published 1 декабря 2011,, 12:55

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

В Петербурге ограничат доступ к сайтам с рецептами наркотиков

1 декабря 2011, 12:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. По требованию прокуратуры Петербурга интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим изготовление наркотиков.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, Октябрьский и Смольнинский районные суды удовлетворили требования прокуратуры о возложении на двух крупных интернет-провайдеров обязанности ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим изготовление и употребление наркотиков.

Обращению в суд предшествовал организованный прокуратурой Петербурга мониторинг Интернет-сайтов, содержащих в себе способы изготовления различного рода наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Анализ показал, что значительное количество сетевых ресурсов содержат в себе пропаганду употребления, изготовления либо сбыта наркотических средств.

"Рецепты изготовления наркотиков подвергаются активному обсуждению со стороны посетителей интернет-ресурсов. Как правило, уточняются ингредиенты, входящие в состав различных психоактивных веществ, или описание процесса их изготовления", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По требованию прокуратуры провайдер должен установить фильтры на пограничных маршрутизаторах, чтобы ограничить доступ граждан к таким сайтам.

Всего прокуратура планирует предъявить аналогичные требования к 35 провайдерам.