Posted 2 декабря 2011,, 05:46

Published 2 декабря 2011,, 05:46

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

В Петербурге завершено расследование дела азербайджанских "братков"

2 декабря 2011, 05:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Главное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовных дел выходцев из Азербайджана братьев Эльчина, Рафика и Ялчына Гейдаровых, которые в совокупности обвиняются в вымогательстве, похищении человека, незаконном обороте огнестрельного оружия. В ближайшее время эти дела будут переданы в Московский и Пушкинский районные суды.

По версии следствия, весной прошлого года братья избили торговцев-земляков на Фрунзенском плодоовощном комбинате (ФПК), а также вымогали у своего земляка $50 тыс., вывезя свою жертву на кладбище.

Как рассказали в ГСУ СКР, первым эпизодом стала массовая драка на ФПК, произошедшая днем 5 мая 2010 года. На комбинат регулярно приезжают за овощами и фруктами продавцы со всего города. В этот день братья Эльчин и Рафик Гейдаровы, приехавшие на ФПК вместе со своими друзьями, стали избивать торговцев-азербайджанцев, которые, по версии следствия, отказывались им платить. Одному нанесли удар ножом, другого ударили по голове и пробили ее, еще одному сломали челюсть. На защиту своих коллег встали другие торговцы ФПК, в результате получилась массовая драка. Однако следственное управление при Фрунзенском РУВД долго не возбуждало уголовное дело, несмотря на то, что потерпевшие прямо указывали на своих обидчиков — братьев Гейдаровых. Тем не менее спустя месяц дело возбудили — в отношении неустановленных лиц, но затем следователь Соловьев приостановил его. Как отметили в ГСУ СКР, сейчас сам Соловьев находится под следствием.

Как пишет "Коммерсант", с мертвой точки дело сдвинулось после того, как его передали в региональное следственное управление и объединили с делом о вымогательстве: прошлым летом петербургские сыщики привели в управление азербайджанца Намига Мирзоева, который написал заявление о том, что братья Гейдаровы вымогали у него $50 тыс. По версии заявителя, злоумышленники вывезли потерпевшего на кладбище за Шушары, избили его, сломав челюсть и, размахивая топором, обещали убить — если он не выплатит им $50 тыс. Предприниматель согласился, попросив время для сбора средств — и благополучно скрылся из Петербурга вместе с семьей.

Кроме этих дел, братья Ялчын и Эльчин Гейдаровы "засветились" еще в одном эпизоде. Согласно материалам дела, в Пушкинском районе Ялчын Гейдаров собирал дань с кафе "Дальнобойщик" и магазина при нем. Первый раз забрал 50 тыс. рублей, через неделю, угрожая пистолетом, забрал выручку и часть товара. Так продолжалось все лето и начало осени 2010 года. Владельцы кафе и магазина вышли на Эльчина Гейдарова, предложив ему усмирить брата. Он пообещал это сделать — за $1,8 тыс. ежемесячно.

Братьев было решено задерживать всех троих сразу, но, как пояснили в ГСУ СКР, долгое время они не присутствовали в Петербурге одновременно. В феврале 2011 года петербургские сыщики получили информацию, что Рафик Гейдаров находится в Северной столице, а с Кубы прилетает Эльчин Гейдаров. Их задержали, а затем взяли и Ялчына Гейдарова. Суд санкционировал их арест, им в совокупности было предъявлено обвинение в вымогательстве, похищении человека, незаконном лишении свободы, незаконном обороте огнестрельного оружия, разбое, умышленном причинении тяжкого и среднего вреда здоровью.

Свою вину частично признает лишь Рафик Гейдаров, говоря о том, что ударом кулака пробил голову торговцу на ФПК. Признает он факт поездки с предпринимателем Мирзоевым, но саму ситуацию, как и другие обвиняемые, трактует иначе. По их версии, потерпевший был им должен денег, но скрывался от них. Они предложили ему пообедать вместе в Пушкине, но по пути в автомобиле стали обсуждать ситуацию с задолженностью. И решили выйти для разговора возле кладбища у Шушар. А после беседы расхотели ехать в Пушкин на обед.