Posted 2 декабря 2011,, 08:44

Published 2 декабря 2011,, 08:44

Modified 1 февраля, 09:49

Updated 1 февраля, 09:49

Плющенко выходит из партии, чтобы отдаться большому спорту

2 декабря 2011, 08:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. В преддверии выборов знаменитый фигурист, депутат Законодательного собрания Петербурга от "Справедливой России" Евгений Плющенко заявил журналистам, что уходит из политики.

Как передает корреспондент "Росбалта", Плющенко сказал, что выходит из партии. Мотивировал он этот шаг тем, что решил вернуться "в большой спорт".

Какое-то время Плющенко будет оставаться беспартийным. Хотя в будущем не исключает, что вновь вступит в какую-то партию. "Я не скажу, что не пойду в политику в будущем", - заметил он.

По словам Плющенко, в нынешней ситуации ему невозможно усидеть на двух стульях сразу - быть и в политике, и в спорте.

Добавим, что после Олимпиады в Сочи он собирается покинуть любительский спорт и хочет открыть собственную школу фигурного катания в Петербурге.

Между тем, по словам экспертов "Росбалта", выход Плющенко из политики был очевиден. Он в политику и "не заходил", отмечают они.

Так, за время нынешнего созыва депутат-справоросс Евгений Плющенко появлялся на заседаниях петербургского парламента всего несколько раз. При этом, как отмечал спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, Плющенко обходился бюджету Петербурга в 12 млн рублей в год (сюда входили его депутатская зарплата, три помощника, машина, кабинет и прочее).