Posted 2 декабря 2011,, 10:16

Published 2 декабря 2011,, 10:16

Modified 1 апреля, 03:46

Updated 1 апреля, 03:46

Полтавченко и Козак поддержали "гомофобный" закон, геи в шоке

2 декабря 2011, 10:16
Вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказались в поддержку принятого ЗакСом в первом чтении закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и педофилии среди несовершеннолетних.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказались в поддержку принятого Законодательным собранием в первом чтении закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и педофилии среди несовершеннолетних. Об этом они сообщили сегодня журналистам.

Как передает корреспондент "Росбалта", петербургские власти обратили внимание на то, что этот закон направлен, прежде всего, против педофилии. По мнению Козака, омерзительность таких занятий не должна вызывать сомнений. «Над таким же законом стоит подумать и на федеральном уровне», - заметил вице-премьер. При этом Георгий Полтавченко сказал, что поддерживает начинание петербургских депутатов, поскольку "пропаганда подобных вещей – это мерзко".

На это заявление властей уже отреагировали активисты из числа геев и лесбиянок. Так, председатель Межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-Сеть" Игорь Кочетков обратился к властям с призывом остановить кампанию по раздуванию истерии вокруг сексуальных меньшинств и деятельности ЛГБТ-организаций.

"Мы пропагандируем равные права и уважение человеческого достоинства для всех и каждого. Ничего опасного и безнравственного в такой пропаганде нет, - сказал Кочетков. - Смешивание гомосексуальности и педофилии является либо вопиющим невежеством, либо наглой провокацией, оскорбляющей миллионы людей - геев и лесбиянок".

По его словам, с юридической точки зрения продвигаемый Козаком и Полтавченко закон абсурден и не может оцениваться иначе как пропаганда глупости. "А с политической точки зрения - это опасный популизм, который приведет только к обострению социальной напряженности в стране", - подчеркнул правозащитник.