Posted 4 декабря 2011,, 06:35

Published 4 декабря 2011,, 06:35

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

"Фауст" Сокурова отправится на кинофестиваль в Тбилиси

4 декабря 2011, 06:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. «Фауст» Александра Сокурова откроет международный кинофестиваль в Тбилиси. Об этом сегодня сообщили в центре киноискусства Грузии.

Как пояснили организаторы, картина, которая получила Венецианского «Золотого льва», близка к замыслу фестиваля. По их мнению, «Фауст» Сокурова меняет мировоззрение и оставляет след в сердцах и душах зрителей, сообщает 100ТВ.

Также в программе 12-ого Тбилисского кинофестиваля показ картин Франсуа Озона и Френсиса Коппола. Всего в конкурсной программе будут представлены более 50 фильмов со всего мира.

Как ранее сообщал "Росбалт", фильм Александра Сокурова "Фауст" в России выйдет в прокат в конце января 2012 года. По словам продюсера картины Андрея Сигле. При этом, как стало известно, премьера в Петербурге состоится 26 января в Большом зале Филармонии.

Фильм "Фауст" Александра Сокурова получил главный приз кинофестиваля в Венеции. Кроме того, картина Сокурова уже получила другие параллельные награды: приз экуменического жюри, премия Digital Award, статуэтка "Спутник" V Фестиваля российского кина.

Отметим, что фильм "Фауст" — это финальная часть исторической тетралогии, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основе картины — первая часть поэмы Гете, переработанная сценаристом Юрием Арабовым. Добавим, что он также принимал участие в создании трех других фильмов.