Posted 4 декабря 2011,, 07:32

Published 4 декабря 2011,, 07:32

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Петербуржцев созывают на выборы системой оповещения при ЧС

4 декабря 2011, 07:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. В Петербурге, чтобы получить максимальную явку на выборах в Государственную Думу и Законодательно собрание, решили применить систему гражданского оповещения, которая обычно используется для передачи экстренных сообщений в случае аварий, техногенных и природных катастроф.

Как сообщили "Росбалту" очевидцы, в разных районах города слышны сигналы системы оповещения.

"Включали систему гражданского оповещения. Звали на выборы. Страшно", - поделился впечатлениями петербуржец под ником Angry Web Engineer.

Жители города отмечают, что систему оповещения в Северной столице не включали очень давно. Ее не использовали даже во время блэкаута, произошедшего в августе прошлого года, когда остановилось петербургское метро.

Отметим, что, по данным "Википедии", система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях предназначена для передачи экстренных сообщений в случае аварий, техногенных и природных катастроф, а также применения оружия массового поражения.

Напомним, что в Северной столице в 8 утра, как и в других городах России, начали работу избирательные участки. Всего в городе открылись 1 тыс. 843 участковых избирательных комиссий, проголосовать на которые придут порядка 3,4 млн человек. До 20:00 петербуржцы смогут выбрать депутатов Законодательного Собрания города пятого созыва и депутатов Государственной Думы шестого созыва.

О нарушениях в ходе дня голосования в Петербурге вы можете сообщить в редакцию "Росбалта" по тел. 8 (812) 320-50-44 или по адресу main@rosbalt.ru.