Posted 4 декабря 2011,, 16:16

Published 4 декабря 2011,, 16:16

Modified 1 апреля, 03:44

Updated 1 апреля, 03:44

В списках не значились

4 декабря 2011, 16:16
Тема прошедшего в Петербурге голосования стала центральной в воскресных разговорах горожан. Избиратели возмущены безобразной организацией выборов, а депутаты пишут письма в ЦИК и губернатору Северной столицы с требованием уволить руководителей горизбиркома.

Информацию, весь день поступающую в редакцию "Росбалта" с избирательных участков, вполне уместно сравнить если и не со сводками боевых действий, то уж с криминальной хроникой точно.

"12:46. В Петербурге десятки журналистов не могут попасть на избирательные участки". "13:34. В Купчино произошел вброс бюллетеней, готовится драка". "15:28. В Петербурге оказались "потеряны" сотни избирателей, народ возмущен". "15:45. Выборы на одном из участков в Купчино приостановлены со скандалом". "16:44. МВД: В Петербурге на выборах зафиксированы 19 нарушений, два — в Ленобласти". "18:18. У Гостиного двора около 20 задержанных несогласных крушат автобус". На этом фоне даже сообщения о нарушениях с предвыборной агитацией в день голосования выглядят невинной шалостью. Впрочем, назвать это неожиданностью нельзя - в том, что эти выборы будут "грязными", избиратели, кажется, были убеждены задолго до 4 декабря. Массовые рассылки в социальных сетях с призывом "прийти голосовать за любую партию, кроме...", сотни постов в блогах на ту же тему, обсуждения на далеких от политики форумах - стоит ли участвовать в выборах и какой партии достанется ваш бюллетень, если вы не явитесь на избирательный участок, заранее создали вокруг выборов негативный антураж.

Именно фактором "негативизма" объяснил "Росбалту" низкую утреннюю явку заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики СПбГУ, политолог Дмитрий Гавра. К полудню на избирательные участки проголосовать за новый состав Госдумы пришли всего 5,7%, а Законодательного собрания — 5,4%. При этом четыре года назад — 11 марта 2007 года — явка на выборах в Законодательное собрание Петербурга на 13:00 составляла 9,1%, а проголосовать за кандидатов в депутаты нижней палаты федерального парламента 2 декабря 2007 года к 14:00 пришли порядка 20,15% избирателей.

Дмитрий Гавра отметил, что некоторые партии в качестве агитации "выбрали резкий негативизм, а злоба и ненависть, которые вбрасываются в общественное сознание, небезобидны, так как имеют свойство накапливаться и откладываться в сознании граждан". По его мнению, неторопливость, с которой люди с утра шли на выборы, связана, в том числе, и с характером агитации. А вот сваливать вину за низкую явку на необычную для декабрьской Северной столицы погоду Дмитрий Гавра не склонен. К тому же, к вечеру, пообещал Гавра, явка должна вырасти.

Политолог оказался прав. Уже к 15:00 председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов сообщил журналистам, что явка в Петербурге поднялась до 23,2% в ЗакС и 25,5% в Госдуму. Что, по словам чиновника, не так уж и плохо. Отвратительная погода, к слову, не помешала организовать целое шоу с участием львов и зайцев перед одним из избирательных участков на проспекте Маршала Казакова. Животные, правда, оказались ненастоящими - их изображали актеры.

А вот к единственному в Петербурге участку для голосования слабовидящих граждан по непонятным причинам организаторы выборов внимание привлекать не стали. Он оказался настолько "замаскированным", что его с трудом нашли даже вполне зрячие граждане. Очевидно, что слепым найти его непросто, тем более что адрес участка указан неверно. По данным Горизбиркома, этот участок значится по адресу: ул. Звездная, дом 5, корпус 1. Однако трижды обойдя огромное здание, обнаружить участок корреспондент не смог. Как выяснилось, он находится в другом доме — №7. "Зачем запутывать и без того слабовидящих и с трудом передвигающихся по городу людей — непонятно. Лучше бы, наоборот, звуковые ориентиры какие-то сделали", — сообщил "Росбалту" инвалид Петр, полчаса блуждавший около УИКа.

На проблемы с поиском избирательных участков жаловались и горожане с нормальным зрением. Многие петербуржцы не могли поверить своим глазам, когда не обнаружили мест для голосвания по привычным адресам. Избирательные участки оказались перенесены в другие здания, но заранее об этом горожан никто не предупредил. Людям пришлось плутать по районам города в поисках места, где они могут проголосовать.

На избирательном участке № 1673 в Купчино (Белградская улица, 20) и вовсе пришлось приостановить работу. Там обнаружили факт массового вброса бюллетеней. Из урн изъяли как минимум 100 бюллетеней с проставленными галочками напротив одной из партий. В фальсификациях принялись обвинять друг друга представители двух разных партий. Как сообщали очевидцы, дело едва не дошло до драки и пришлось вызывать полицию.

Для правоохранительных органов Петербурга и Ленобласти это не стало неожиданностью. К 15:00 в ГУВД поступило 21 сообщение о противоправных действиях, связанных с нарушениями избирательного законодательства. Из них 19 – в Петербурге, 2 – в области. В основном, они касались фактов незаконной агитации, вброса бюллетеней, участия в голосовании граждан с временной регистрацией, голосования по поддельным открепительным удостоверениям, препятствования работе журналистов и так далее. Больше всего люди жаловались в Кировском, Приморском и Центральном районах Северной столицы. А в Ленинградской области – в Кировском и Тосненском районах. По все случаям, заверили в пресс-службе полиции, проводится проверка. В правоохранительных органах подчеркнули, что "грубых нарушений общественного порядка не допущено". Но для 10,5 тыс. полицейских, охраняющих выборы, вечер трудного дня только начинался.

К 18:00 у Гостиного двора раньше назначенного времени стали собираться представители "Другой России". Их акция началась с того, что один из "другороссов" развернул плакат "Ваши выборы — фарс". На его действия сразу же отрегаировали сотрудники полиции, которые, взяв в руки мегафон, сообщили о том, что данная акция не санкционирована, и попросили собравшихся разойтись. Спустя еще десять минут бойцы ОМОНа приступили к задержаниям участников акции. Полицейские выдергивали из толпы всех, кто кричал "Ваши выборы — фарс!" и призывал не считать нынешний плебисцит легитимным. Первая партия несогласных — около 20 человек — моментально отправилась в автобус. Они не захотели с этим мириться и даже умудрились разбить в нем окно. После чего их увезли в неизвестном направлении. Довольно быстро набили несогласными и второй автобус. Он отправился вслед за первым. Последние свистки несогласных раздались на площади перед Гостиным двором около 19:00. На этом несанкционированная акция оппозиции завершилась.