Posted 6 декабря 2011,, 07:35

Published 6 декабря 2011,, 07:35

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

Источник: Участников митинга против выборов в Петербурге приравняют к экстремистам

6 декабря 2011, 07:35
Все задержанные накануне в ходе несанкционированного митинга у Гостиного двора в Петербурге до сих пор находятся в отделах полиции. Среди них, по некоторым данным, есть несовершеннолетние.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря. Задержанным во время несанкционированной акции против результатов "нечестных" выборов в Петербурге грозят уголовные дела по статье "экстремизм". Об этом "Росбалту" сообщили читатели.

Как заявили участники акции, петербуржцы Павел и Дмитрий, все задержанные накануне в ходе несанкционированного митинга у станции метро "Гостиный двор" до сих пор находятся в отделах полиции.

В ходе задержания сотрудниками полиции было объявлено, что участники акции будут доставлены в отделы полиции для составления протоколов об административных правонарушениях. Однако от людей, до сих пор находящихся в отделах, до нас дошла информация о том, что всех задержанных в скором времени должны направить в городские суды с целью вынесения обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм). Активисты называют это "очередным фактом произвола полиции и властей".

Отметим, что также, по некоторым данным, вместе с родителями задержаны и доставлены в 28 и 12 отделы полиции дети в возрасте 10-14 лет. Их якобы избивают и не пускают в отделы ни родственников, ни адвокатов.

Однако в МВД отрицают эту информацию, пишет АЖУР. Несовершеннолетних, которых вместе с родителями доставили 5 декабря от Гостиного двора, передали в тот же вечер родственникам, официально заявили в МВД.

Напомним, в Петербурге два дня подряд проходят несанкционированные акции против результатов выборов в Госдуму.

Так, накануне у Гостиного двора в Петербурге акция стартовала в 18:00. После того, как несогласные заклеймили криками "Позор" результаты выборов и двинулись в направлении подземного перехода, их сразу же увели в автобус. Задержанных сопровождали аплодисментами. Около 21:00 оппозиционеры собрались на площади Восстания, у входа в торговый комплекс "Галерея". Там омоновцы продолжили задержания несогласных. Некоторым из них удалось вырваться из оцепления и спастись бегством на станции метро "Площадь Восстания" или в ТК "Галерея". В целом акция продолжалась три часа.

По данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, за нарушение общественного порядка у станции метро "Гостиный Двор" задержаны около 120 человек, у ТК "Галерея" – порядка 30 человек. В отношении них составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Ни о каких "экстремистских" статьях, по официальным данным, речи не идет.

Добавим, что подобная акция протеста у Гостиного двора состоялась в сам день выборов, 4 декабря. Тогда, по информации МВД, были задержаны 77 человек. Согласно последним данным, количество задержанных за два дня на акциях против "нечестных" выборов в Петербурге составило 227 человек.