Posted 6 декабря 2011,, 09:51

Published 6 декабря 2011,, 09:51

Modified 1 апреля, 03:42

Updated 1 апреля, 03:42

"Несогласные" разозлили ОМОН

6 декабря 2011, 09:51
В Петербурге повышается градус протестной неприязни к результатам выборов. «Несогласных», вышедших вечером в понедельник к Гостиному двору, оказалось гораздо больше, нежели сутки назад. Активисты призывают проводить такие мероприятия ежедневно.

В Петербурге повышается градус протестной неприязни к прошедшим выборам. «Несогласных», вышедших вечером в понедельник на площадь у станции метро «Гостиный двор», оказалось гораздо больше, нежели сутки назад. Более того, участники акции проявили поразительную мобильность — выразив свое недовольство на т. н. «Площади Свободы», они сумели оперативно передислоцироваться к Московскому вокзалу.

Два вечера подряд полиция и ОМОН пресекают в центре Петербурга несанкционированные акции, участники которых ставят под сомнение легитимность выборов в Государственную Думу. Прилюдно о фарсовости происходящего оппозиционеры попытались сообщить на площади у станции метро «Гостиный двор» еще 4 декабря, за два часа до закрытия избирательных участков. В течение следующего часа наиболее активных несогласных погрузили в автобусы и отправили по отделениям полиции. Впрочем, среди задержанных оказывались и простые прохожие, которых полицейские в целях - вроде бы как - их же собственной безопасности препровождали в те же самые автобусы, а потом развозили по тем же самым отделениям полиции.

Уже на следующий вечер оппозиционеры вновь собрались выразить свой «мирный протест за честные выборы». К этому времени были уже известны не только предварительные результаты голосования, достоянием интернет-общественности стали многочисленные факты нарушений, которые неустанно выкладывались в сеть. Как таковых, организаторов у акции не было. Клич прийти на «Гостинку» был брошен в социальных сетях. За день участниками тематической группы стали более тысячи горожан. Тем не менее, «на том же месте, в тот же час» можно было увидеть довольно большое количество людей, которых еще вчера под руки ОМОНа заталкивали в автобусы.


К шести часам вечера площадка у «Гостиного двора» была заполнена собравшимися, количество которых исчислялось 500-700 человек. Народу было гораздо больше, чем в воскресенье, при этом «социальный состав» акции отличался разнообразием. Здесь присутствовали не только завсегдатаи мероприятий «Стратегии-31», но явные «протестные неофиты» из числа школьников и студентов, заглянувших на флеш-моб.

На то, чтобы избавить площадку от самых активных участников, которые скандировали лозунги «Ваши выборы — фарс», «Россия без Путина» и «Правду! Правду» сотрудникам правоохранительных органов понадобилось полчаса. Если протестующие выходили на митинг «на свой страх и риск» (что было прописано в информации), а следовательно, должны были быть готовы к арестам, то полицейские явно не подготовились к тому, что задержаний будет с избытком. Отправив два автобуса с нарушителями, они столкнулись с тем, что больше транспортных средств у них в наличии не имеется. В экстренном порядке было принято решение вызвать новые автобусы, которые и должны были обеспечить срочный трансфер до отделений. Задержанных в это время просто держали в оцеплении.

Однако обезглавленное мероприятие явно не намеривалось подходить к своему концу. В воздухе витало ощущение, что чем-то собрание должно закончиться, но вот чем именно - было не понятно. С одной стороны, несогласные не спешили выражать активно свое позицию — организованных лозунгов и хлопков было все меньше, предпочитая стоять группками, фотографировать себя и сотрудников правоохранительных органов. С другой стороны, просто так взять и разойтись после двухчасового нахождения на площади было бы странным. В итоге, среди протестующих стала распространяться информация о предстоящей "миграции" в сторону Площади Восстания. Якобы, там, без присмотра полиции, свое выражение к выборам можно будет высказать более продуктивно и красочно.

Этот план, действительно, сработал. Перебравшись к 21:00 на площадку рядом с Московским вокзалом, что перед ТРЦ «Галерея», протестующие получили определенную вольность. ОМОН здесь присутствовал, но явно не в том количестве, что у «Гостиного двора». Да и серьезных оснований для задержания у правоохранительных органов по сути не было - протестовали «перебежчики» странным образом, предпочитая совершать абсурдные поступки и действия. На площади стали водить новогодние хороводы, лаять «ваф-ваф», изображать боевые кличи североамериканских индейцев, скандировать мем «НТВ — сурковская пропаганда». Информация о том, что в это же самое в ремя в Москве задержан блогер Навальный была встречена аплодисментами поддержки.

Больше всех были поражены происходящим охранники торгово-развлекательного комплекса, которые явно не ожидали того, что у них перед входом развернется подобное действо. Свое мнение на этот счет было и у полицейских, которые после произнесенных предупредительных слов о незаконности митинга и грубом нарушении норм федерального законодательства начали «зачистку» площади, взяв в оцепление хороводы, выдергивая народ и "упаковывая" в автомобили. Попытки побега в сторону вестибюля станции метро «Площадь Восстания» или входа в «Галерею» пресекались.