Posted 7 декабря 2011,, 11:30

Published 7 декабря 2011,, 11:30

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Социолог: Основная масса митингующих - политические тусовщики

7 декабря 2011, 11:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. Социолог Татьяна Протасенко называет основное большинство тех, кто участвует в различных акциях протеста, в том числе и получивших название «Стратегия-19» митингах против итогов выборов, политическими мазохистами, а сами акции - неким аналогом флэшмобных революций, похожих на те, что происходили в Молдавии или Белоруссии.

«Согласно данным многочисленных социологических исследований, у нас не больше 10% недовольных в стране. В том случае, если этот процент превышает "десятку", то может считаться серьезной проблемой, - считает Протасенко. - Однако все исследования показывают, что даже если человек заявляет, что не согласен с режимом (результатами выборов, политической ситуацией и пр.), то все равно на улицу он не выйдет. Его все-таки в первую очередь больше волнуют проблемы дома, семьи, работы».

Таким образом, по мнению социолога, те, кто выходят на митинги, - люди весьма специфические.

«Посмотрите на тех, кто ходит на митинги в последние пять лет, - говорит социолог. - Как правило, это одни и те же люди. Я их называю политическими мазохистами. Иначе как назвать тех, кто готов регулярно оказываться в кутузках и получать по голове? Правда, в последнее время подобные акции становятся довольно популярными благодаря освещению в СМИ, социальным сетям - такая флэшмобная революция. Я готова согласиться с тем, что часть из тех, кто выходит на марши, действительно недовольны. Однако основное большинство — это просто политические тусовщики».

Вместе с тем все эксперты крайне негативно оценивают действия властей в данной ситуации. Так, Татьяна Протасенко считает, что власти делают большую ошибку, отлавливая и сажая недовольных.

«Людям надо дать высказаться, а их гнобят и не дают выразить свое отношение. Это очень плохо и для людей, и для власти. Она тоже должна знать мнение народа», - считает социолог.

Подробности читайте в ближайшее время на «Росбалте».

Напомним, в Петербурге и Москве третий день подряд проходят несанкционированные акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города.

Согласно последним данным, количество задержанных за три дня на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило 477 человек.

Несмотря на массовые задержания, протестующие против фальшивых выборов обещают выйти к Гостиному двору и сегодня, 7 декабря. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.

Между тем полиция Петербурга продолжает держать руку на пульсе. "Мы следим за информацией о том, что митинги у Гостиного двора могут продолжаться, и не допустим возникновения в городе критической ситуации”, – заявили в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.