Posted 8 декабря 2011,, 14:03

Published 8 декабря 2011,, 14:03

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

Двое арестованных за участие в акциях протеста в Петербурге объявили голодовку

8 декабря 2011, 14:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Двое арестованных за участие в несанкционированных акциях протеста у Гостиного двора - Филипп Костенко и Виктор Демьяненко - объявили голодовку. Они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток.

По словам адвоката Костенко Ольги Цейтлиной, этот срок оба отбывают на Захарьевской, 6, в распределителе, условия содержания в котором были признаны Европейским судом бесчеловечными, сообщает "Эхо Петербурга".

"У меня в данный момент только один клиент, это Филипп Костенко, он находится на Захарьевской, 6, отбывает 15 суток, которые ему дал судья 203-го участка Кузнецов за то, что он отказался выполнять требования о прекращении участия в митинге, - рассказала адвокат. - Там и другие граждане, в частности, Виктор Демьяненко. Насколько мне известно, Демьяненко и Костенко объявили голодовку. Они протестуют против результатов выборов и за то, что их конституционное право прийти и выразить свое мнение на митинге и требования сотрудника полиции прекратить участие в нем были незаконны"

Отметим, Европейский суд по правам человека признал условия содержания в распределителе на Захарьевской улице в Петербурге бесчеловечными после того, как изучил материалы дела о группе незаконных мигрантов, которые около года дожидались в этом распределителе депортации.

Напомним, согласно последним данным, количество задержанных за четыре дня на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек (4 декабря в городе задержали 77 человек, на следующий день — 150, а 6 декабря — около 250 активистов).

В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций, проходивших в Петербурге в течение последних четырех дней.

Как ранее сообщал "Росбалт", четвертый по счету митинг против результатов выборов в России прошел накануне в центре Петербурга у Гостиного двора. Как и предыдущие, он был собран с помощью социальных сетей. Правда, в этот раз на него пришли значительно меньше людей. Так, если 6 декабря на митинг вышли до 1 тыс. 500 петербуржцев, то вчера людей было примерно на треть меньше.

Добавим, в Петербурге и Москве четвертый день подряд проходят несанкционированные акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.