Posted 8 декабря 2011,, 15:59

Published 8 декабря 2011,, 15:59

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

Акция протеста в Петербурге завершилась, задержанных почти нет

8 декабря 2011, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Протестующие, которые собрались сегодня на площади у Гостиного двора, постепенно расходятся, передает корреспондент "Росбалта".

Омоновцы, которые около 19:30 активно "выдергивали" по одному людей из толпы и сопровождали в автобус, в настоящее время выстроились в колонну вдоль Гостиного двора. Проходящие мимо петербуржцы и гости города фотографируют их и шутят, что бойцы выстроились в очередь в магазины, расположенные в Гостинке.

Оставшиеся на площади протестующие стоят спокойно, не предпринимая попыток "завести" собравшихся.

Несмотря на то, что полиция сегодня тщательно подготовилась к мероприятию, пригнав к Гостиному двору десять автобусов, все они, кроме одного, стоят пустые.

Добавим, что сегодняшняя активность интернет-пользователей, возмущенных результатами выборов, была значительно ниже, чем в предыдущие дни.

Напомним, в Петербурге проходит очередной митинг против нечестных выборов. В районе Гостиного двора стоят не менее десяти автобусов, полицейские и сотрудники ОМОНа рассредоточены по всему периметру площади, часть из них находится на противоположной стороне Невского проспекта. Кроме того, два КамАЗа, набитых омоновцами, стоят у Казанского собора.

Возможно, это связано с планами протестующих, которые еще накануне начали обсуждать в социальных сетях предложение не толпиться на выходе из метро, а рассредоточиться вдоль Невского проспекта.

Отметим, согласно последним данным, количество задержанных за четыре дня на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек (4 декабря в городе задержали 77 человек, на следующий день — 150, а 6 декабря — около 250 активистов).

В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций, проходивших в Петербурге в течение последних четырех дней.

Как ранее сообщал "Росбалт", четвертый по счету митинг против результатов выборов в России прошел накануне в центре Петербурга у Гостиного двора. Как и предыдущие, он был собран с помощью социальных сетей. Правда, в этот раз на него пришли значительно меньше людей. Так, если 6 декабря на митинг вышли до 1 тыс. 500 петербуржцев, то вчера людей было примерно на треть меньше.

Добавим, в Петербурге и Москве пятый день подряд проходят несанкционированные акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.