Posted 9 декабря 2011,, 08:15

Published 9 декабря 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 03:39

Updated 1 апреля, 03:39

Правозащитники призывают не дать волне митингов захлестнуть центр Петербурга

9 декабря 2011, 08:15
"Несогласные" готовятся провести в Петербурге 10 декабря сразу несколько массовых митингов и маршей против результатов выборов. Однако между самими активистами уже возникли разногласия: они по очереди обвиняют друг друга в провокациях и назначают разные места и время встреч.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. "Несогласные" готовятся провести в Петербурге завтра, 10 декабря, сразу несколько массовых митингов и маршей против результатов выборов. Однако между самими активистами уже возникли серьезные разногласия: они по очереди обвиняют друг друга в провокациях и назначают разные места и время встреч.

Как пишет блогер под ником Оля Гражданкина, вчера на митинге у Гостиного двора Максим Резник («Яблоко») и правозащитник Юлий Рыбаков назвали провокацией призыв выходить 10 декабря на неразрешенный митинг на площади Восстания.

"Это мнение разделяют адвокат Юрий Шмидт, археолог Сергей Белецкий, режиссер Николай Беляк, историк Александр Скобов и многие другие. Имена устроителей акции на пл. Восстания нигде не раскрываются, - пишет блогер. - «Лица, фигуры не имеющие», хотят повторить на Невском «июльские дни» 1917 года. Тогда это был большевистский мятеж, закончившийся расстрелом демонстрации рабочих. А началось с того, что люди пошли за анонимными провокаторами. И через 94 года людей, возмущенных украденными голосами, вновь выводят на Невский радикалы-анонимы».

Как отмечают блогеры, Резник и Рыбаков назначили другое место схода — у Казанского собора. Их акция носит другое название: «Вернем себе право выбора!» (митинг у Восстания подходит под лозунгом «Мы не выбирали жуликов и воров!»).

Примечательно, что желание выразить свое мнение и протест совершенно очевидно грозит недовольным пребыванием в кутузке: «На площади Восстания нет места для встречи даже пары сотен человек, и в итоге такое мероприятие выльется в побоище, людям придется выходить на проезжую часть, а, значит, они будут превращаться в нарушителей, которых будут жестко "забирать". К тому же, это главный транспортный узел города, там вокзал. Участники акции настроят против себя весь город. Мы хотим выразить свой протест массовым фальсификациям, а не подраться с полицией», - пишут блогеры.

Кроме того, в Петербурге также 10 декабря активистами планируются аналогичные акции, направленные против итогов выборов, на Дворцовой и Сенной площадях, а также марш от площади Восстания до Смольного.

Следует заметить, что абсолютно все эти акции не согласованы с властями, а значит - незаконны. Уже сообщается, что полиция будет пресекать любые противоправные действия и ожидается, что действия со стороны полицейских будут жесткими.

Представители отдельных партий — в частности, одна из лидеров «Справедливой России» Оксана Дмитриева накануне во всеуслышание призвала не поддаваться на провокации и не приходить на несанкционированные мероприятия, в первую очередь с детьми и несовершеннолетними.

Напомним, в Петербурге и Москве пятый день подряд проходят акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.

Согласно последним данным, количество задержанных на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек. В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций в Петербурге. При этом двое арестованных — Филипп Костенко и Виктор Демьяненко — объявили голодовку. Они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток.