Posted 9 декабря 2011,, 11:05

Published 9 декабря 2011,, 11:05

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

Эксперт: Провокаторы добиваются бойни молодежи и полиции в России

9 декабря 2011, 11:05
Призыв к молодежи выйти на несанкционированные митинги против итогов выборов в Госдуму - это провокация. Такое мнение высказал блогер, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Призыв к молодежи выйти на несанкционированные митинги против итогов выборов в Госдуму - это провокация. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" высказал блогер, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов.

По его мнению, сейчас события в Москве, Петербурге и других городах развиваются по классическому сценарию цветного переворота.

"Нас пытаются просто по мотивам книги Джина Шарпа развести, как лохов, - говорит Бурматов. - Сделать с Россией то же самое, что сделали с Киргизией, Грузией, Ливией, Египтом и другими странами. Сайты, которые сейчас призывают выходить на митинги, были зарегистрированы еще в октябре 2011 года, то есть за два месяца до выборов, некоторые из них зарегистрированы в США. Это ни для кого не секрет".

Эксперт отмечает, что именно по такому, западному, сценарию идет и призыв к российской молодежи выходить на митинги против выборов. Не случайно для агитации был выбран сайт "ВКонтакте", который популярен в России среди молодых людей.

"Ребят от 14 лет удобнее "раскачать", - уверен Бурматов. - Но надо понимать, что они не собираются обсуждать итоги выборов, а оденут белые ленты и пойдут просто за компанию".

При этом, как считает Бурматов, такие митинги могут обернуться трагедией, ведь единственная задача провокаторов - вызвать беспорядки и столкновение горячей молодежи с ОМОНом.

"Если у кого-то есть вопросы по итогам выборов, не нужно с этим идти в соцсети, "ВКонтакте" или ЖЖ, - считает блогер. - С этим нужно идти в суд".

Напомним, сегодня начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции Михаил Суходольский обратился к жителям и гостям Северной столицы в связи с тревожной ситуацией, которая сложилась в городе из-за несанкционированных митингов. "Организаторы акции, скрывающиеся за анонимными псевдонимами в социальных сетях, не несут никакой ответственности за действия ее участников. Однако участники митингов протеста, в том числе с использованием пиротехники, создают реальную угрозу окружающим, не осознавая (а может, делая это сознательно), какие последствия это может вызвать при массовом скоплении людей, где инстинкт толпы предугадать невозможно", - предупреждает Суходольский.

В Петербурге и Москве пятый день подряд проходят акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.

Согласно последним данным, количество задержанных на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек. В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций в Петербурге. При этом двое арестованных — Филипп Костенко и Виктор Демьяненко — объявили голодовку. Они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток.