Posted 10 декабря 2011,, 12:50

Published 10 декабря 2011,, 12:50

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

Троицкий на митинге призвал Шнура определиться с политической ориентацией

10 декабря 2011, 12:50

Напомним, в Северной столице сегодня проходит против результатов выборов в Госдуму, на проведение одной из них — на Пионерской площади — получено разрешение. Митинги на площади Восстания и у Казанского собора были не согласованы.

Утром на страничке "ВКонтакте", посвященной сегодняшнему митингу, свое желание принять участие в нем выразили 12 тыс. 879 человек. Еще 19 тыс. назвали себя "возможными участниками".

Отметим, что, по словам лидера петербургского ОГФ Ольги Курносовой, разрешенное количество человек на митинге на Пионерской площади — 3 тыс. человек. Мероприятие началось в 15:30.

Добавим, накануне начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции Михаил Суходольский обратился к жителям и гостям Северной столицы в связи с тревожной ситуацией, которая сложилась в городе из-за несанкционированных митингов. "Организаторы акции, скрывающиеся за анонимными псевдонимами в социальных сетях, не несут никакой ответственности за действия ее участников. Однако участники митингов протеста, в том числе с использованием пиротехники, создают реальную угрозу окружающим, не осознавая (а может, делая это сознательно), какие последствия это может вызвать при массовом скоплении людей, где инстинкт толпы предугадать невозможно", — предупредил Суходольский.

В Петербурге и Москве шестой день подряд проходят акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.

Согласно последним данным, количество задержанных на акциях против "нечестных" выборов в Северной столице составило более 600 человек. В настоящее время суды арестовали семерых участников несанкционированных акций в Петербурге. При этом двое арестованных — Филипп Костенко и Виктор Демьяненко — объявили голодовку. Они требуют пересмотра результатов выборов, а также справедливого, по их мнению, решения мирового суда, который дал им по 15 суток.