Posted 11 декабря 2011,, 09:38

Published 11 декабря 2011,, 09:38

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

Поствыборный "экшн" в Петербурге (фото)

11 декабря 2011, 09:38
Всероссийский день несогласия с выборами состоялся и в Петербурге. Митинг собрал колоссальное количество участников. Однако непонятно, чем стал этот день для горожан — реальной попыткой поговорить с властями или днем бравирования гражданской позицией.

Всероссийский день несогласия с выборами состоялся и в Петербурге, правда, не по тому сценарию, на который рассчитывали провокаторы. Митинг на Пионерской площади собрал колоссальное количество участников. Однако непонятно, чем стал этот день для горожан — реальной попыткой поговорить с властями или днем бравирования собственной гражданской позицией.

Серия митингов против результатов выборов-2011 в Петербурге действительно началась с несанкционированной акции. Когда по Интернету был пущен клич, «10 декабря все выходите на главную площадь вашего города», петербуржцы почему-то выбрали не удобную для собраний (и действительно главную в Северной столице) Дворцовку, а символичную площадь Восстания, на которой разворачивались масштабные манифестации Февральской революции. Еще не будучи уверенными в собственной безопасности, тысячи горожан заявили о своем участии в несанкционированном митинге. Но власти согласовали собрание на Пионерской площади, и, видимо, из-за этого на площадь Восстания пришло всего около 300 человек.

Большинство пришедших не знали, как вести себя на площади и действительно ли тут затевается новая революция. Ситуацию в свои руки решили взять провокаторы — один мужчина выбежал на проезжую часть в надежде на то, что остальные собравшиеся его поддержат и выйдут на шествие по Невскому проспекту. Его полицейские усадили в фургон и увезли в отделение. Еще одна стычка произошла недалеко от места собрания по другую сторону Лиговского проспекта — пятеро мужчин, судя по всему, радикальные националисты, решили избить ОМОНовца на глазах у корреспондента «Росбалта». Один из горожан ударил блюстителя порядка ногой в голову — столкновение завершилось для драчунов задержанием, впрочем, как и следовало ожидать.

Нерешительных революционеров тем временем уговаривали уйти на Пионерскую площадь буквально все, и полицейские, и сами оппозиционеры-организаторы. В конце концов один из оппозиционеров забрал у сотрудников органов внутренних дел мегафон и еще раз попыталась прогнать собравшихся в сторону метро «Пушкинская». Толпа продолжала стоять, обмениваться белыми ленточками, телефонами правозащитников и ругать власти до тех пор, пока один из активистов не взял в руки плакат с надписью «Митинг на Пионерской площади» и не повел участников акции за собой.

К площади перед ТЮЗом оппозиционеры пришли с потерями — по дороге полицейские вычислили новых семерых провокаторов от ДПНИ и «Другой России», которые решили превратить мирное шествие в мини-«Русский марш». Однако митингу у памятника Александру Грибоедову это никоим образом не помешало: на Пионерской собралось около 7 тыс. человек, митингующие заполнили все пешеходное пространство от клумб до проезжей части. Теснее и неудобнее всего пришлось тем, кто встал на парапеты: ни пошевелиться, ни уйти совсем, за удобную точку обзора многие были готовы побороться.

Над площадью поднялись флаги практически всех оппозиционных движений Петербурга — партийные знамена КПРФ и «Яблока», флаги «Другой России», «Солидарности», «Федерации социалистической молодежи», «Зеленой волны», революционного комсомола, либертарианцев, наконец, имперские черно-желто-белые полотна. Единственный на площади флаг РФ на их фоне даже стал выглядеть как-то сиротливо.

«Мы собрались для того, чтобы сказать, что не дадим украсть наши голоса, — открыла собрание исполнительный директор «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова. — Мы не прекратим нашу борьбу, мы добьемся того, чтобы итоги этих выборов были признаны незаконными. Мы требуем изменения избирательного закона! Мы требуем восстановления одномандатных избирательных округов! Мы требуем регистрации всех политических партий! Чурову место не во главе ЦИК, а в тюрьме! Он украл наши голоса, а это у нас в стране уголовное преступление!»

Все лозунги, произнесенные Курносовой, нашли живейший отклик у собравшихся. Еще больший восторг у петербуржцев вызвало выступление одного из лидеров петербургских другороссов Андрея Дмитриева.

«Вы слышали, что милицейское начальство говорило — не надо, не ходите на выборы,— заявил горожанам Дмитриев. — Губернатор Полтавченко вчера сказал, что тем, кто выходит на улицу, платят западные спонсоры. Как, петербуржцы, пачки баксов у всех от Госдепа в кармане?».

После сеанса скандирования «Позор!» митингующие подхватили другой лозунг от Дмитриева — он предложил отправить первых лиц государства, а вместе с ними и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, управлять Чеченской Республикой. Другоросс обосновал свое предложение крайне высокими результатами партии власти на выборах в этом регионе. Затем он заявил, что в течение 8 дней городские власти должны отменить результаты выборов в ЗакС и начать консультироваться с оппозицией о дате проведения выборов новых. В противном случае Дмитриев пообещал, что в митинге 18 декабря участие примет в 10 раз большее количество людей, при этом петербуржцы объявят общегородскую забастовку, рабочие не выйдут к станкам, студенты — на занятия, а менеджеры — в офисы. Присутствующие поддержали это обещание криками и аплодисментами.

Однако не всех выступающих петербуржцы приветствовали радушно. Например, писатель Виктор Шендерович замялся в середине выступления после того, как в его адрес начали свистеть молодые люди с имперскими флагами в руках.

«Этим людям не нравится моя национальность, — извинился за свистунов Шендерович и договорил речь о том, что «троечников» от партии власти надо учить честным правилам игры. — Иначе завтра фамилия Путина будет «Лукашенко», послезавтра — «Каддафи». Мы — свободные люди!»
К петербуржцам в их порыве отстоять результаты выборов присоединился музыкальный критик Артемий Троицкий — он передал привет «питерским хорькам от московских хомячков». Затем он обратился ко всем петербургским деятелям культуры уровня Гребенщикова и Пиотровского с просьбой не считать себя выше политических волнений и поддержать протестное движение.

Также перед петербуржцами выступили телеведущий Лев Лурье, журналист Семен Борзенко, лидер петербургских «синих ведерок» Александр Расторгуев, бывший координатор запрещенного ДПНИ Семен Пихтелев и другие. Представителю либерал-демократов, хотя он и просился выступить перед братьями-оппозиционерами, слова так и не дали — к этому решению организаторы пришли вместе с митингующими.

Около 17:00 Курносова объявила об окончании мероприятия. В финале она зачитала резолюцию, согласно которой петербуржцы потребовали освободить политзаключенных (включая задержанного на 15 суток Алексея Навального), расследовать все факты вбросов и фальсификаций, а также деятельность лично главы ЦИКа Владимира Чурова, провести открытые и честные выборы и зарегистрировать все оппозиционные партии. Все пункты резолюции, насколько можно судить по одобрительным «Да!», горожане приняли единогласно.

Как и следовало ожидать, на этом поствыборный "экшн" не закончился. Микрофон взял в руки представитель «Другой России» и заявил о том, что резолюцию митинга необходимо отнести к Мариинскому дворцу, чтобы наглядно продемонстрировать сотрудникам городского избиркома свой интерес к результатам выборов — на призыв, к счастью, никто не откликнулся. Неизвестные зажгли дымовые шашки, которые потушили журналисты после того, как набрали достаточно материала для «красивой картинки». Одного петербуржца задержали почти сразу после того, как Пионерская площадь начала редеть — мужчина «намитинговался» спиртным до полной потери связи с реальностью.

На противоположной стороне Загородного проспекта снова скопились вроде бы как ушедшие с митинга участники и начали выкрикивать новые лозунги. Из-за этого перед ТЮЗом образовался затор — все присутствующие захотели посмотреть, что там происходит, и оценить необходимость собственного участия. Под руководством полиции с Пионерской площади удалились все, в том числе и аккредитованная пресса. Что особенно необычно в контрасте с поведением полиции на предыдущих несогласованных акциях Стратегии-19, в течение всего дня блюстители порядка вели себя настойчиво, но мягко, и сами старались избегать лишних задержаний. Хотя, например, 7-го декабря они затаскивали в автобусы буквально всех подряд — «под раздачу» попали и журналисты, и прохожие, хотя тогда участники несанкционированного митинга просто стояли на площади перед Гостиным двором, не проявляли видимой сплоченности и не выкрикивали собственных требований.

Как выяснилось позже, группа активистов все-таки решила продолжить день несогласия с выборами на Сенатской площади. Там полицейские задержали 20 участников — за день, по данным ГУВД, в отделения доставили всего 30 человек.

Радоваться ли цифрам 10 декабря — от 7 до 10 тыс. «несогласных» против кучки задержанных провокаторов — неизвестно. С одной стороны — невиданное доселе скопление людей, решивших выразить народную волю; с другой — и полупроцента от общего населения города не наберется. Соответственно, Смольному незачем воспринимать пункты резолюции как волю народа, предписанную к исполнению. Теперь оппозиция может только ждать реакции городских властей и копить силы на митинг 18-го числа. И остался еще один открытый вопрос: выполнят митинговавшие обещание Дмитриева об общегородской забастовке или все-таки «забудут»?

Глеб Иванов