Posted 13 декабря 2011,, 13:17

Published 13 декабря 2011,, 13:17

Modified 1 февраля, 09:53

Updated 1 февраля, 09:53

Полицейские проверяют на детекторе лжи мать пропавшего в Ленобласти мальчика

13 декабря 2011, 13:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 декабря. Мать пропавшего в Ленобласти 6 декабря Паши Костюнина, которая заявила в полицию о пропаже 7-летнего сына, следователи решили проверить на детекторе лжи.

Специалисты, расследующие дело об исчезновении 7-летнего жителя Петербурга Павла Костюнина, нашли свидетельницу, которая рассказала, что видела, как мальчик практически дошел до дверей своего дома.

По мнению следователей, местность уже была хорошо знакома ребенку и потеряться в собственном дворе, где маленький Паша часто играл с друзьями, он попросту не мог, сообщает LifeNews.

"Я шла домой после работы по 12-й линии и увидела, как навстречу мне идет Павлик, - рассказала продавщица местного продуктового магазина Светлана. - Мы поздоровались, и я спросила, не страшно ли ему одному в темноте бродить, он покачал головой, давая понять, что с ним все в порядке, и пошел дальше".

В разное время свидетели видели, как ребенок спрашивал правильную дорогу у прохожих. Но, после того как стало известно, что Паше удалось добраться до улицы, на которой он жил, следователи решили, что пришло время допросить мать.

"Мы должны прорабатывать все возможные версии до тех пор, пока мальчик не будет найден, - прокомментировали в правоохранительных органах города Отрадное. - Сейчас мы активно работаем над версией, по которой к пропаже Паши может быть причастна его мама, 33-летняя Людмила Костюнина. Ее проверяют на детекторе лжи".

Еще 18 человек говорят, что видели Пашу Костюнина перед его таинственным исчезновением. Продавщица Светлана утверждает, что встретила Павлика около 18:00 - уже после того, как телефон мальчика перестал отвечать на звонки.

"Всего полиция опросила 19 свидетелей, видевших Пашу после того, как он звонил домой, - сообщили в местном УВД. - Все они говорят, что мальчик пытался найти дорогу к дому. Некоторые утверждают, что малыш даже голосовал, пытаясь поймать машину".

Напомним, волонтеры, спасатели и полиция ищут Пашу Костюнина в Отрадном уже неделю.

"Мы уже несколько раз обошли леса, - рассказывает волонтер Ольга Бычковская. - Также обследовали частный сектор в городе, жилые дома и школу, но результатов нет. Сейчас начнем обход по электричкам с фотографией мальчика".

"Если бы сразу исследовать место, где мальчика видели в последний раз, то можно было бы проследить дальнейшее передвижение ребенка, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Возможно, нашли бы следы от колес машины или самого Паши. Но полиция зачем-то туда нагнала сразу волонтеров, все затоптали и найти ребенка по следу оказалось вообще невозможным!"

Добавим, сегодня в Ленобласти завершилась фаза активных поисков пропавшего Паши Костюнина. Волонтеры закончили проверку всей территории города Отрадное Ленинградской области.

Напомним, по факту безвестного исчезновения 7-летнего мальчика возбуждено уголовное дело. Следователи предполагают, что ребенка убили. Позже появилась версия, что мальчика могла сбить машина.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 6 декабря в 14:40 минут 7-летний мальчик вышел из здания ОСШ №2 и пошел домой. Расстояние от дома до школы занимает 2 км, часть пути проходит по краю лесного массива. Подойдя к лесному массиву малолетний позвонил матери и сообщил, что часть пути прошел и скоро будет дома. После того как сын домой не пришел, около 18:00 мать мальчика позвонила ему на мобильный телефон, однако он уже был отключен. Добавим, что пропавший мальчик ранее из дома никогда не уходил.

Мальчика ищут сотрудники МЧС, полицейские и волонтеры. После того, как ребенка не обнаружили в лесу, стали исследовать озеро, расположенное неподалеку от поселка Отрадное в Кировском районе. Туда спасателей привела специально обученная собака, которая вроде бы почуяла след мальчика. На дно опустились водолазы, они почти час в ледяной воде исследовали прибрежную зону. Затем специалисты переместились в ближайшие садоводства, где проверили буквально каждый метр территории. Над сектором поиска — это порядка 90 кв км — на небольшой высоте даже кружил спасательный вертолет.