Posted 15 декабря 2011,, 10:29

Published 15 декабря 2011,, 10:29

Modified 1 апреля, 03:33

Updated 1 апреля, 03:33

Гергиев - Путину: Вторая сцена у Мариинки будет через полтора года

15 декабря 2011, 10:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. Через полтора года в Петербурге будет театральный комплекс, который не уступит по своему размаху американским, европейским и японским образцам. Об этом сообщил премьеру РФ Владимиру Путину художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, отвечая на вопрос о том, как идет процесс создания возведения второй сцены Мариинского театра.

При этом художественный руководитель отметил, что ни один город в мире, кроме Парижа, сегодня не имеет два абсолютно разных театральных здания, находящихся под одной дирекцией.

В числе прочего Гергиев напомнил, что к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году, в России возводятся современные стадионы, стоимость которых весьма значительная. По мнению маэстро, у каждого такого стадиона обязательно должен быть сателлит — современный концертный зал. При этом стоимость такого культурного объекта не должна превышать 1 млрд. По мнению, Гергиева, если речь идет о суммах выше 1 млрд., значит здесь что-то не так.

Напомним, в настоящее время в здании второй сцены Мариинки ведутся строительно-монтажные работы – бетонирование стен, перекрытий, лифтовых шахт, монтаж и заливка лестниц. В зоне зрительного зала полностью залит первый ярус балкона, практически завершены работы по заливке стен под второй ярус.

Начались работы по укреплению навесных фасадов со стороны улицы Союза печатников и Минскому переулку. Облицовка фасадов выполняется из мрамора и панелей титан-цинка. Полностью завершены работы по укреплению фундаментов жилых зданий по Минскому переулку. Согласно проекту, у театра будет семь надземных этажей и три подземных.