Posted 16 декабря 2011,, 06:08

Published 16 декабря 2011,, 06:08

Modified 1 апреля, 03:32

Updated 1 апреля, 03:32

"Солдатские матери": В петербургском метро устроили облавы на призывников

16 декабря 2011, 06:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. В организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» только за вчерашний день, 15 декабря, поступило восемь сигналов о принудительном доставлении граждан на мероприятия, связанные с призывом. Такие случаи имело место в Петроградском, Фрунзенском, Невском и Приморском районах.

Как сообщили "Росбалту" в организации, сигналы о том, что сотрудники полиции и военкомата доставляют граждан, в нарушение российского законодательства, на мероприятия, связанные с призывом, стали поступать в 20-ых числах ноября. За это время более тридцати сигналов поступило на "горячую линию" организации.

Несколько раз происходило вторжение в общежитии университета гражданской авиации и доставление граждан в «военкомат» Московского района. Обращения поступали из Колпинского, Кировского, Василеостровского, Невского районов.

"Если до недавнего времени сотрудники полиции и «военкомата» предпочитали ходить по квартирам, то на этой неделе начались еще и регулярные рейды в метро и на улицах. В случае такого "насильственного призыва" важно не отдавать паспорт в руки сотрудникам полиции в случае проверки документов, отказываться ехать с ними, сообщать сразу родным и близким о том, где вы и что происходит", - советуют "Солдатские матери СПб".

Процедура призыва не предусматривает доставления на призывной пункт, для прохождения мед освидетельствования. Даже если человек находится в розыске в связи с обращением из отдела военного комиссариата, розыск этот ведется только с целью вручения повестки. Поэтому призывник в праве ответить: «ВРУЧАЙТЕ МНЕ ПОВЕСТКУ заблаговременно – со сроком явки не ранее, чем через три дня».

В прошлый призыв более 150 молодых людей, ничего не знавших до этого о своих правах, смогли противостоять принудительному призыву, позвонив на "горячую линию" организации «Солдатские матери СПб» по телефону: 8- 911-772-34-40.