Posted 16 декабря 2011,, 14:27

Published 16 декабря 2011,, 14:27

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Из-за аномально теплой зимы растения в Летнем саду Петербурга пустили почки

16 декабря 2011, 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Теплая погода, которая держится в Петербурге, несмотря на середину декабря, привела к тому, что в Летнем саду на кустах и шпалерной липе появились сережки и набухающие почки, сообщает пресс-служба Русского музея, к которому относится Летний сад.

"Аномальная осенняя погода 2011 года привела к тому, что растения дезориентированы и начинают вегетировать, или если попросту - идет набухание почек, выпускание сережек", - цитирует пресс-служба слова главного специалиста по ландшафтной архитектуре Ольги Черданцевой.

С одной стороны такая теплая осень, переходящая в зимудала специалистам возможность провести осенние посадки нескольких тысяч растений при положительной температуре, что является, большим плюсом для растений, привезенных из другой климатической зоны. Но с другой стороны - назревает опасность вымокания корней и ослабления растений перед зимовкой, а у них и так непростая задача выживания в новых условиях места произрастания.

"Так что остается просить у Деда Мороза поскорее пушистого снежного покрова - чтобы до весны лежал и не таял", - сказала Чардынцева, сообщает РИА "Новости".

Теплая погода держится в Петербурге всю осень, настоящих заморозков в городе на Неве в этом сезоне практически еще не было. Весь декабрь температура воздуха в городе выше нуля, а в последние несколько дней даже превышает 4-5 градусов тепла.

Из-за этого на городских газонах до сих пор можно увидеть зеленую траву. По сообщению СМИ, некоторые растения начинают "просыпаться" и в Ботаническом саду города на Неве.