Posted 17 декабря 2011,, 07:49

Published 17 декабря 2011,, 07:49

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Скрипач филармонии признался следователям, что ушел из дома после ссоры

17 декабря 2011, 07:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. Таинственное исчезновение музыканта петербургской филармонии Никиты Новосельского, которого искали несколько дней, сам скрипач связывает с проблемами в семье.

"Дал показания о том, что никто его не похищал, он поссорился со своими близкими, в результате чего он отсутствовал дома с 11 по 15 декабря", - сообщил старший помощник руководителя СКП РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

28-летний скрипач пришел домой сам и связался с оперативниками. Ранее сообщалось, что музыкант ничего не помнит о своей пропаже. Но после продолжительной беседы со следователями дал правдивые показания, сообщает Topspb.

Напомним, талантливый скрипач оркестра Юрия Темирканова Никита Новосельский, загадочно исчезнувший в Петербурге 11 декабря, через три дня объявился. Специалисты отмечают, что это, пожалуй, один из немногих случаев, когда объявленный в розыск, спустя несколько дней, находится целым и невредимым.

Новосельский пропал 11 декабря около 14:00. Он уехал от здания филармонии на своем автомобиле Ford Focus. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В четверг днем скрипач пришел домой и сам позвонил в полицию. 28-летний мужчина вернулся без денег, документов и ключей от автомобиля.

Музыкант настаивал на полной потери памяти, утверждая, что не помнит, что было с ним прошедшие три дня, когда велись его активные поиски. По его словам, после филармонии он поехал домой в Кировский район и остановился на перекур около своего автомобиля. Новосельский утверждал, что помнит, как затянулся сигаретой, после этого музыкант очнулся в Ломоносове.

Уголовное дело, возбужденное по факту пропажи скрипача из группы первых скрипок академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича Никиты Новосельского по статье 105 УК РФ ("убийство"), будет прекращено. Будет ли возбуждено новое дело и по какой статье, в настоящий момент неизвестно.