Posted 18 декабря 2011,, 06:46

Published 18 декабря 2011,, 06:46

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Немцова, приехавшего на митинг, задержали прямо на петербургском вокзале

18 декабря 2011, 06:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, который прибыл в Петербург для участия в митинге против нечестных выборов, был задержан полицией уже на вокзале. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.

Как рассказал пользователь Twitter Pavel Elizarov, Немцова задержали в Питере, прямо на выходе с поезда.

"Менты потребовали от Немцова объяснение, зачем он приехал, он отказался давать. В ориентировке указано: "Лидер экстремистов", - рассказал Pavel Elizarov.

Однако после того, как полицейские выяснили, что митинг, на который приехал Немцов, разрешен властями, его отпустили. При этом за оппозиционером на всякий случай "установили слежку".

Добавим, что в пресс-службе движения «Солидарность» факт задержания Немцова подтвердили и уточнили, что оппозиционер действительно отпущен.

Напомним, в Петербурге сегодня, 18 декабря, состоится общегородской митинг против нечестных выборов. Он вновь пройдет на Пионерской площади и начнется в 14:00.

На этот раз, в отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую выйдет, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга подготовили проект резолюции. О такой солидарности договоренность между партиями была достигнута 13 декабря на заседании круглого стола. В нем, кроме представителей оппозиционных партий, принимали участие представители Гражданской коалиции. Участника митинга подготовили проект резолюции.

По словам экспертов, от того, насколько будет многочисленным этот митинг, зависит и дальнейшее развитие событий в Петербурге. Если акции протеста сойдут на нет, то россиянам придется жить еще пять лет при существующем парламенте, где большинство принадлежит партии "Единая Россия", и шесть лет при президенте Владимире Путине.