Posted 18 декабря 2011,, 09:34

Published 18 декабря 2011,, 09:34

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Националисты на митинге в Петербурге грозятся освистать Немцова (фото)

18 декабря 2011, 09:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. В преддверии общегородского митинга на Пионерской площади против нечестных выборов представители националистических организаций провели свое собрание в саду Сангали.

Как передает корреспондент "Росбалта", мероприятие не собрало большого числа участников. В парке присутствовали не более 150 человек.
Основной смысл выступлений спикеров сводился к тому, как будут действовать представители правых сил на сегодняшнем городском митинге на Пионерской площади. В числе прочего были упомянуты и события недельной давности.

Тогда на сцене в ходе митинга на Пионерской площади писатель Виктор Шендерович замялся в середине выступления после того, как в его адрес начали свистеть молодые люди с имперскими флагами в руках. "Этим людям не нравится моя национальность", — извинился за свистунов Шендерович.

Как заявил член политсовета незарегистрированного общественного движения "Русские" Семен Пихтелев, "Шендерович был освистан, не потому что он еврей, а потому что он плохо отзывался о русском народе".

Между тем в толпе на нынешней акции националистов обсуждали: стоит ли сегодня освистывать оппозиционера Бориса Немцова, который выступает со схожими взглядами. Большинство националистов выступило за это, при этом решили даже использовать рупор.

Националисты призвали собравшихся придти на Пионерскую площадь пораньше и занять место от сцены справа. Митинг шел всего 15 минут. После окончания его участники организованной колонной направились в сторону Пионерской площади.

Напомним, в Петербурге сегодня, 18 декабря, состоится общегородской митинг против нечестных выборов. Он вновь пройдет на Пионерской площади и начнется в 14:00.

На этот раз, в отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую выйдет, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга подготовили проект резолюции.

По словам экспертов, от того, насколько будет многочисленным этот митинг, зависит и дальнейшее развитие событий в Петербурге. Если акции протеста сойдут на нет, то россиянам придется жить еще пять лет при существующем парламенте, где большинство принадлежит партии "Единая Россия", и шесть лет при президенте Владимире Путине.