Posted 18 декабря 2011,, 11:42

Published 18 декабря 2011,, 11:42

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Участники митинга в Петербурге отказались идти на Смольный (фото)

18 декабря 2011, 11:42
В Петербурге завершился общегородской митинг за отмену выборов. По данным организаторов, он собрал на Пионерской площади около 10 тыс. человек. В конце митинга активистов со сцены призвали двинуться на Смольный прямо сейчас.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. В Петербурге завершился общегородской митинг за отмену выборов. По данным организаторов, он собрал на Пионерской площади около 10 тыс. человек. В конце митинга активистов со сцены призвали двинуться на Смольный прямо сейчас.

Как передает корреспондент "Росбалта", по итогам митинга была принята резолюция. В частности, в документе выдвигается требование признания парламентских выборов 4 декабря недействительными вследствие массовых нарушений. Необходимо также проведение судебных разбирательств "над всеми людьми, причастными к фальсификациям и незаконным арестам людей, участвовавших в уличных акциях". Ответ на резолюцию участники митинга требуют получить до 24 декабря. Собравшиеся дружно аплодировали этой резолюции.

Резолюцию доверили зачитать со сцены члену "Другой России", который ранее был задержан на несанкционированном митинге у Гостиного двора. Зачитав резолюцию, активист вставил несколько шокировавших общественность слов от себя. Он призвал отменить "экстремистскую" 282 статью УК России, а также прямо сейчас идти на Смольный. На это из толпы начали кричать, что это провокация.

В результате "другороссу" отключили микрофон, а вместо этого из динамиков стала раздаваться песня Виктора Цоя про то, что "перемен требуют наши сердца". Финал акции получился скомканным. Дальнейшая судьба оппозиционера-"провокатора" пока неизвестна.

Добавим, что после окончания митинга в толпе кто-то зажег дымовую шашку. Однако дым рассеялся довольно быстро.

Напомним, в Петербурге сегодня, 18 декабря, прошел общегородской митинг против итогов выборов. На этот раз, в отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия".

"Людей на митинге как неделю назад, тысяч десять. Но митинг гораздо живее чем неделю", — обмениваются мнениями очевидцы в социальных сетях.

Лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев, выступая на общегородском митинге, призвал горожан в следующий раз идти пикетировать Смольный. Дмитриев напомнил, что на прошлом митинге 10 декабря его участники выдвинули властям ультиматум. Говорилось о том, что в течение 8 дней городские власти должны отменить результаты выборов в ЗакС и начать консультироваться с оппозицией о дате проведения выборов новых.

Время прошло, однако никакой реакции со стороны властей и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, в частности, не последовало. "Перемещаться надо к Смольному, к Мариинскому дворцу, к органам власти. Если губернатор Полтавченко не хочет идти к народу, значит, народ должен прийти к губернатору Полтавченко", – призвал Андрей Дмитриев.