Posted 19 декабря 2011,, 05:16

Published 19 декабря 2011,, 05:16

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

На митинге в Петербурге освистали оппозиционеров, принявших мандаты

19 декабря 2011, 05:16
По данным ГУ МВД по Петербургу, митинг за отмену итогов выборов в Северной столице прошел без задержаний. Однако на этот раз отличилась не полиция, а сами участники акции, которые освистывали выступавших со сцены через одного.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. По данным ГУ МВД по Петербургу, митинг за отмену итогов выборов в Северной столице прошел без задержаний. Однако на этот раз отличилась не полиция, а сами участники акции, которые освистывали выступавших со сцены через одного.

Если призывы общественников на Пионерской площади толпа слушала внимательно, то слова политиков перекрывал свист националистов и анархистов. Больше всего от протестующих досталось премьер-министру Владимиру Путину и лидерам системной оппозиции, которых освистали за то, что они не отказались от депутатских мандатов.

Так, были освистаны представители прошедших в парламент партий "Справедливой России" и КПРФ, депутаты Оксана Дмитриева и Владимир Дмитриев. Митингующие скандировали им "Сдайте мандаты!", заглушая их речь.

Митинг открыл "простой студент" Максим Томчин — создатель группы "ВКонтакте", где он собрал несколько тысяч протестующих против нечестных выборов и организовал их для выхода на улицы. Если его встретили одобрительным гулом, то вторую выступающую — лидера городской ячейки "эсеров", депутата Госдумы Оксану Дмитриеву — освистали. Для этого люди специально принесли с собой судейские свистки, пишет "Коммерсант". В ответ на скандирования толпы "Сдай мандат" Дмитриева срывающимся с высоких тонов голосом сообщила, что депутатские корочки она не отдаст, а пришедшие могут свистеть, шуметь, кричать — ее "партии терпения не занимать". "Если вы будете кричать и делать провокационные заявления, то мы ничего не добьемся", — попыталась договориться Дмитриева, но, отчаявшись, крикнула в толпу, что они провокаторы и "работают на "ЕдРо".

Как отмечает РБК, вторым освистанным стал лидер фракции КПРФ в законодательном собрании Владимир Дмитриев, который тоже отказался сдавать мандаты и обещал работать в парламенте «и за себя, и за того парня».

Анархисты и националисты, пришедшие на митинг, вообще выступали против любых партий, скандируя: «Любая партия — жулики и воры», замечают "Известия".

Не смог объединить разрозненных товарищей даже прибывший в Петербург на «Сапсане» Борис Немцов. Когда дошла его очередь подняться на сцену, народ захлопал, но спокойно произнести речь Немцову не дала компания, размахивающая имперскими флагами. Националисты заранее предупреждали, что устроят ему «веселый прием».

Отметим, что собравшиеся поддержали лидера петербургской «Другой России» Андрея Дмитриева, который сообщил, что власть не выполнила требования предыдущего митинга, и призвал следующую акцию протеста провести под окнами Смольного. «Раз губернатор нас не слышит, то надо радикализировать протесты. Наша цель — Смольный», — провозгласил Дмитриев.

Не обошлось и без провокаций. В конце митинга один из представителей «Другой России» призвал народ идти на Смольный, однако люди спокойно стали расходиться к метро.

В отличие от митинга 10 декабря, когда участники в едином порыве выкрикивали лозунги и достаточно внимательно слушали друг друга, вчера диалога не получилось. 18 декабря речи оппозиционеров за гулом толпы едва были слышны.

Абсолютную невозмутимость сохраняли лишь сотрудники правоохранительных органов. Даже досмотр участников акции прошел непривычно спокойно, можно сказать, по-доброму.

Напомним, в Петербурге 18 декабря, прошел общегородской митинг против итогов выборов. На этот раз, в отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга приняли проект резолюции за отмену нечестных выборов и возбуждение уголовных дел по каждому случаю фальсификации.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в санкционированном митинге приняли участие 4 тыс. человек. Между тем, организаторы называют цифру в два раза больше — по их словам, митингующих было до 10 тыс.