Posted 19 декабря 2011,, 06:19

Published 19 декабря 2011,, 06:19

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

В Петербурге 24 декабря хотят провести еще один митинг на Пионерской площади

19 декабря 2011, 06:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. На 24 декабря назначена новая всероссийская акция протеста против фальсификаций во время прошедших выборов. К ней присоединится Петербург.

Накануне вечером в Северной столице состоялось заседание инициативной группы по проведению в этот день митинга за честные выборы. В состав инициативной группы вошли члены ряда политических и общественных организаций: «Обороны», незарегистрированной партии ПАРНАС, Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ), «Солидарности», «Яблока», ЛГБТ-организации «Выход», а также ряда других правозащитных организаций.

Как сообщил "Росбалту" председатель РСДСМ Евгений Коновалов, члены инициативной группы приняли решение поддержать заявку на проведение 24 декабря митинга на Пионерской площади, поданную в Администрацию города рядом активистов «Солидарности», и обратиться к своим организациям с предложением направить представителей в оргкомитет акции. Заседание оргкомитета назначено на вторник, 20 декабря.

Члены инициативной группы предложили петербургскому отделению партии «Справедливая Россия», которое также планирует в этот день проведение митинга, рассмотреть возможность проведения совместной акции.

Отметим, что ранее активисты сообщали о проведении митинга 24 декабря на главной площади Петербурга - Дворцовой. Так, руководитель петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова заявила, что подала заявку в Смольный с намерением провести 24 декабря митинг "За честные выборы" на Дворцовой. "Мне кажется, после митинга на Пионерской площади мы имеем право на главную площадь города", — заявила она. Однако то, что оппозиции согласуют митинг на Дворцовой, вызывает большие сомнения.