Posted 24 декабря 2011,, 10:23

Published 24 декабря 2011,, 10:23

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Начало митинга на площади Сахарова задерживается из-за "низкой явки" петербуржцев

24 декабря 2011, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Митинг на площади Сахарова в Петербурге, который проводит ОГФ, задерживается из-за небольшого числа собравшихся. Пока на мероприятие пришло около 300 человек.

Полиция, перегородившая площадь, оставила лишь один проход, со стороны Менделеевской линии. Петербуржцев пропускают через кордон, требуя показать содержимое сумок.

Вопреки тому, что рядом с площадью находятся корпусы СПбГУ, студентов на митинге мало, среди собравшихся много молодых людей в брюках цвета хаки с имперскими флагами. Из оппозиции замечены только участники ОГФ и сторонники националистических взглядов. Простые петербуржцы пришли на площадь без традиционных для митингов плакатов и белых ленточек.

Лидеры ОГФ уже заявили, что пока не начнут митинг, поскольку собралось мало народу, они попросили полицию открыть еще один проход, чтобы люди могли быстрее попасть к месту проведения мероприятия.

Напомним, сразу три адреса проведения митингов за честные выборы 24 декабря назывались в Петербурге.

В согласованном митинге на Пионерской площади принимают участие "Справедливая Россия", "Яблоко", "Солидарность", "Оборона", "Социал-демократический союз молодежи", "Студенческое действие", "Лига избирательниц", "Выход", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Либертарианская партия", "Правозащитный Совет Санкт-Петербурга", "Республиканская партия", ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз. Митинг называется "Разбуди Россию". На митинге, по данным ГУ МВД, собралось до 1,5 тыс. человек.

Другой митинг — "За честные выборы" — организовывает лидер ОГФ Ольга Курносова. Он начинается на площади Сахарова.

Активисты "Другой России" намерены провести акцию протеста против нечестных выборов возле администрации Петербурга. Митинг у Смольного намечен на 16:00, именно к этому времени, по мнению "другороссов", должны завершиться акции протеста на Пионерской площади и площади Сахарова, после которых петербуржцы могут присоединиться к следующему митингу.

Добавим, последний общегородской митинг против итогов выборов в Петербурге прошел 18 декабря. В отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга приняли проект резолюции за отмену нечестных выборов и возбуждение уголовных дел по каждому случаю фальсификации.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в санкционированном митинге приняли участие 4 тыс. человек. Между тем, организаторы называют цифру в два раза больше — по их словам, митингующих было до 10 тыс.