Posted 24 декабря 2011,, 11:03

Published 24 декабря 2011,, 11:03

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Митинг на Пионерской завершился требованием об отставке Чурова (фото)

24 декабря 2011, 11:03
Митинг на Пионерской площади завершился. Он обошелся без задержаний. Со сцены трибуны была зачитана резолюция, первым пунктом которой значится требование отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и его петербургского коллеги Александра Гнетова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Выступление лидера движения ТИГР Александра Расторгуева, который был представлен на митинге на Пионерской площади как один из участников "синих ведерок", имело стихотворную форму, передает корреспондент "Росбалта".

В своем рифмованном послании борец за права автомобилистов собрал всевозможные фразы, которые были недавно озвучены первыми лицами государства с экранов телевизора, в том числе, "бандерлоги", "контрацептивы" и "бараны".

Также Расторгуев все время упоминал некоего "его", который не хочет уходить и которому требуется дать пинка.

Завершая выступление, Расторгуев сообщил, что в адрес организаторов митинга на Пионерской площади пришло некое письмо от председателя ЦИКа "господина Чурова", которое еще не вскрыто, но сейчас будет обнародовано. После этих слов коллеги Расторгуева по ТИГРу подняли на обозрение большой плакат, на котором был изображен медведь, напоминающий символ "Единой России", на котором восседали крысы.

Митинг на Пионерской площади в настоящее время завершен. Он обошелся без задержаний. Со сцены трибуны была зачитана резолюция, первым пунктом которой значится требование отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и его петербургского коллеги Александра Гнетова.

Напомним, сразу три адреса проведения митингов за честные выборы 24 декабря назывались в Петербурге.

В согласованном митинге на Пионерской площади приняли участие "Справедливая Россия", "Яблоко", "Солидарность", "Оборона", "Социал-демократический союз молодежи", "Студенческое действие", "Лига избирательниц", "Выход", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Либертарианская партия", "Правозащитный Совет Санкт-Петербурга", "Республиканская партия", ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз. Митинг называется "Разбуди Россию". На митинге, по данным ГУ МВД, собралось до 1,5 тыс. человек.

Другой митинг — "За честные выборы" — организовывает лидер ОГФ Ольга Курносова. Он проходит на площади Сахарова.

Активисты "Другой России" намерены провести акцию протеста против нечестных выборов возле администрации Петербурга. Митинг у Смольного намечен на 16:00, именно к этому времени, по мнению "другороссов", должны завершиться акции протеста на Пионерской площади и площади Сахарова, после которых петербуржцы могут присоединиться к следующему митингу.

Добавим, последний общегородской митинг против итогов выборов в Петербурге прошел 18 декабря. В отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга приняли проект резолюции за отмену нечестных выборов и возбуждение уголовных дел по каждому случаю фальсификации.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в санкционированном митинге приняли участие 4 тыс. человек. Между тем, организаторы называют цифру в два раза больше — по их словам, митингующих было до 10 тыс.