Posted 24 декабря 2011,, 11:18

Published 24 декабря 2011,, 11:18

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Митинг-концерт на площади Сахарова мешает студентам

24 декабря 2011, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Митинг "За честные выборы", организованный на площади Сахарова в Петербурге ОГФ, перерос в концерт. С каждой стороны у сцены стоят по семь колонок, из которых звучит очень громкая музыка. Учитывая, что вокруг площади расположены учебные заведения, митинг-концерт может испортить настроение студентам и преподавателям, передает корреспондент "Росбалта".

В настоящее время на митинге собралось около 1 тыс. человек, но люди продолжают прибывать.

Выступившая на митинге на площади Сахарова лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова сообщила, что на митинге запланировано телефонное общение с митингующими на площади Сахарова в Москве и разговор с блогером Алексеем Навальным.

Кроме того, националисты, принимающие участие в митинге, сообщили, что не пойдут на акцию к Смольному, которая запланирована "Другой Россией" на 16:00.

Напомним, сразу три адреса проведения митингов за честные выборы 24 декабря назывались в Петербурге.

В согласованном митинге на Пионерской площади приняли участие "Справедливая Россия", "Яблоко", "Солидарность", "Оборона", "Социал-демократический союз молодежи", "Студенческое действие", "Лига избирательниц", "Выход", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Либертарианская партия", "Правозащитный Совет Санкт-Петербурга", "Республиканская партия", ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз. Митинг называется "Разбуди Россию". На митинге, по данным ГУ МВД, собралось до 1,5 тыс. человек.

Другой митинг — "За честные выборы" — организовывала лидер ОГФ Ольга Курносова. Он проходит на площади Сахарова.

Активисты "Другой России" намерены провести акцию протеста против нечестных выборов возле администрации Петербурга. Митинг у Смольного намечен на 16:00, именно к этому времени, по мнению "другороссов", должны завершиться акции протеста на Пионерской площади и площади Сахарова, после которых петербуржцы могут присоединиться к следующему митингу.

Добавим, последний общегородской митинг против итогов выборов в Петербурге прошел 18 декабря. В отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой "несистемной" оппозиции, оппозиция "системная" – активисты КПРФ, партии "Яблоко" и партии "Справедливая Россия". Участника митинга приняли проект резолюции за отмену нечестных выборов и возбуждение уголовных дел по каждому случаю фальсификации.

По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в санкционированном митинге приняли участие 4 тыс. человек. Между тем, организаторы называют цифру в два раза больше — по их словам, митингующих было до 10 тыс.